Новый закон состоит из 35 статей, объединенных в восемь глав, и направлен на регулирование отношений в области производства, передачи, распределения, сбыта и потребления электрической энергии в стране.

Документ, вступивший в силу 1 октября, охватывает вопросы государственной политики в области электроэнергетики, лицензирования деятельности в этой сфере, правового статуса национальной электрической сети, организации рынка электрической энергии.

Закон также предусматривает внедрение рыночных принципов и механизмов в систему управления и хозяйственных связей по производству, транспортировке и сбыту электроэнергии.

Сегодня обеспечение республики электроэнергией осуществляется компанией «Узбекэнерго», которая объединяет более 50 предприятия и организации. Установленная генерирующая мощность составляет более 12 миллионов киловатт.

В стране в настоящее время реализуется Программа развития и реконструкции генерирующих мощностей в энергетике на период до 2010 года. Основное внимание в ней уделено модернизации действующих энергообъектов, эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов, внедрению новых технологий энергопроизводства и снижению отрицательного воздействия на окружающую среду.

По теме:

Разрабатывается законопроект «Об электроэнергетике», 20.09.2008