В настоящее время на Ахангаранской ГЭС завершается монтаж технологического оборудования, а в конце ноября – начале декабря начнутся пуско-наладочные работы. На Андижанской ГЭС монтаж технологического оборудования предполагается завершить к концу ноября.

Поставку оборудования «под ключ» осуществляет китайская CNEEC (Китайская национальная корпорация по электрооборудованию), строительно-монтажные работы подразделения Минсельводхоза.

В 2007 году CNEEC и Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана заключили контракт на осуществление строительства Андижанской (Андижанская область) и Ахангаранской (Ташкентская область) ГЭС стоимостью 16,9 млн долларов.

Контракт предусматривает поставку оборудования и шеф-монтаж двух энергоблоков для Андижанской и Ахангаранской ГЭС мощностью 50 и 21 МВт соответственно, а также обучение персонала.

Финансирование строительства электростанций осуществляется за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 15,93 млн долларов, предоставленного под гарантию правительства республики, собственных средств «Узводэнерго» и госбюджета.

Проектная мощность Андижанской ГЭС при Андижанском водохранилище составит 171,1 млн кВтч электроэнергии, Ахангаранской ГЭС при Ахангаранском водохранилище – 66,5 млн кВтч.

В Узбекистане в рамках программы развития малой гидроэнергетики до 2010 года планировалось построить 15 гидроэлектростанций общей мощностью 423 МВт и выработкой 1,36 млрд кВтч электроэнергии в год.

Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 50 млрд кВтч электроэнергии. При этом доля гидроэнергетики в общем объеме выработки электроэнергии составляет около 10%.