Пятая Центральноазиатская международная выставка «Текстильное оборудование и технологии – CAITME 2009» пройдет с 15 по 17 сентября в «Узэкспоцентре». CAITME – не только единственное специализированное событие для текстильной промышленности в Узбекистане, но и значимое явление в регионе, что связано с динамичным развитием легкой промышленности в странах Центральной Азии.

В этом году CAITME вновь проходит под одной крышей с шестой Центральноазиатской международной выставкой «Текстиль и Мода – Textile Expo Uzbekistan 2009». Объединение на одной выставочной площадке всех предложений текстильного рынка позволит специалистам увидеть наиболее полную картину продукции всех тематик, входящих в разделы CAITME и Textile Expo Uzbekistan.

Организатором выставок выступает Международная выставочная компания ITE Uzbekistan, член UFI и ее партнер – I.T.E. Exhibitions & Conferences Ltd (Великобритания).

CAITME и Textile Expo Uzbekistan представят производственные линии, новые технологии обработки и переработки сырья, машины и оборудование в действии, запасные части и комплектующие, красители и химикаты, фурнитуру, образцы готовой текстильной продукции и полуфабрикатов.

Объединенная экспозиция выставок CAITME и Textile Expo Uzbekistan представит 176 компаний из 17 стран мира. В числе стран-участниц: Австрия, Бельгия, Беларусь, Великобритания, Германия, Индия, Италия, КНР, Нидерланды, Польша, Республика Корея, Россия, США, Турция, Узбекистан, Франция и Швейцария.

Национальные экспозиции своих производителей представят три страны: Индия, Китай и Республика Корея, чей общий удельный вес составил 21% экспозиции. На национальном стенде Индии разместятся 15 компаний, национальный стенд КНР объединит 12 компаний, Республики Корея – 12.

Свои позиции лидера текстильного машиностроения евроазиатского континента удерживает Турция, представителям которой принадлежит 18% экспозиции. По числу компаний-участниц Турции принадлежит второе место, свою продукцию под ее флагом представят 30 компаний.

Страны СНГ составили 15% от общего числа участников. В их числе ведущие производители готовых текстильных изделий и полуфабрикатов Республики Беларусь: «Моготекс», «Полесье», «Светогорск Химволокно», «Лента», «Камволь» и «Сукно».

Среди отечественных производителей – участников выставок компании: «Белтинг Резина» (производители конвейерных лент и приводных ремней), VesChem Textile и Guner Tash (производители текстильного волокна), компания «Бешарыктекстиль» («Калораматекс»), а также «Косонсой тукимачи», «Оксарой текстайл», «Роял силк», «Водий ипаги», «Чиноз текстайл» (текстильная продукция от х/б пряжи до тканей и трикотажного полотна) которые представляют NBU Investment и NBU Invest Group.

С момента основания выставки CAITME и Textile Expo Uzbekistan стимулируют деловое сотрудничество между специалистами отрасли, привлекая ведущих производителей и потребителей оборудования, технологий и материалов для текстильной и легкой промышленности. Важным атрибутом выставки стала табличка «Продано», которая свидетельствует о востребованности представленных экспонатов на рынке.