Второй круг чемпионата Узбекистана по футболу открывали матчи с участием финалистов Кубка республики.

«Пахтакор» принимал гузарский «Шуртан». В начале первого тайма гости недалеко от своей штрафной сбили Александра Гейнриха. Сам пострадавший и реализовал «стандарт», отправив мяч в правую от вратаря Олега Горвица «шестерку».

В дебюте второй половины встречи шуртанцы едва не сравняли счет – бивший с хода Игорь Таран угодил в перекладину.

Спустя несколько минут гузарским футболистам все же удалось добиться своего – грузинский легионер из кутаисского «Динамо» Георгий Мегреладзе, получив передачу с левого фланга, головой срезал мяч точно в ворота мимо пахакоровского голкипера Темура Джураева.

Однако долго радоваться успеху кашкадарьинцам не пришлось. В первой же атаке после того, как хозяева развели мяч с центра поля, вновь невежливо обошлись с Гейнрихом.

На сей раз снаряд был отброшен капитану команды Адылу Ахмедову, который вколотил его в сетку из-за пределов штрафной площади.

Затем пришло время 33-летнего полузащитника «Пахтакора» Акмаля Холматова. Сначала он отличился дальним ударом. Перед тем, как влететь в ворота, мяч срикошетил о защитника гузарцев Алишера Юсупова, который в конце матча был удален с поля.

А второй гол Холматов забил, обыграв на «пяточке»… пятерых соперников.

«Пахтакор» выиграл – 4:1 и теперь будет готовиться к финальному матчу 8 августа на Кубок Узбекистана против «Бунёдкора», обыгравшего в Джизаке «Согдиану» со счетом 3:0 (Хайрулла Каримов, Виктор Карпенко, Тимур Кападзе).