Компания по развитию энергетики будущего Абу-Даби (MASDAR) из ОАЭ и «Узтрансгаз» в четверг подписали соглашение «О закупке сертифицированных сокращенных выбросов» в рамках проекта по модернизации газораспределительной системы в Ферганской долине.

По данным пресс-службы «Узбекнефтегаза» проект предусматривает проведение мероприятий по снижению утечек газа в газораспределительных сетях низкого и среднего давления Ферганской долины (Андижанская, Наманганская и Ферганская области).

Проект реализуется в рамках программы Механизма чистого развития (МЧР), предусматривающего его финансирование за счет средств, привлекаемых MASDAR в счет передачи компании сертифицированной эмиссии сокращенных выбросов.

В течение трех лет инвестор осуществит установку новых уплотнительных материалов, а также дополнительного измерительного оборудования, осуществляющего мониторинг выявления, измерения и ликвидации утечек газа.

Инвестиционная стоимость проекта составляет 25 млн долларов США. По оценке «Узтрансгаз» осуществление проекта позволит сэкономить до 28 миллионов кубометров природного газа в год.

В настоящее время «Узбекнефтегаз» осуществляет тендерную процедуру по поиску потенциальных инвесторов для реализации аналогичных трех проектов в шести регионах страны стартовой стоимостью 73 млн долларов США.

«Узтрансгаз» является дочерней компанией «Узбекнефтегаза», осуществляющей контроль за транспортировкой газа в республике. Компания эксплуатирует порядка 120 тысяч км газораспределительных сетей низкого и среднего давления, по которым газ подается в 3,9 миллиона жилых домов и около 80 тысяч оптовых потребителей.

За последние годы внутреннее потребление газа в стране выросло в 1,3 раза и составляет около 50 миллиардов кубометров ежегодно. В 2008 году добыча природного газа в Узбекистане увеличилась на 3,7% до 67,7 миллиарда кубометров.