10 июля Ислам Каримов подписал постановление, которым утверждены пять соглашений и один меморандум между правительствами Узбекистана и Бразилии.

Все документы были подписаны в ходе официального визита Президента Узбекистана в Бразилию 28 мая этого года.

В частности, главой государства утверждены соглашения об экономическом и торговом, техническом, сельскохозяйственном, культурном сотрудничестве, а также об освобождении от виз владельцев дипломатических паспортов.

Кроме того, постановлением утвержден меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о сотрудничестве в области туризма.

Президент поручил Министерству иностранных дел направить в Бразилию соответствующее уведомление о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления названных договоров в силу.

Узбекистан и Бразилия обладают большими возможностями для развития сотрудничества в авиастроении, машиностроении, нефтехимическом производстве, текстильной отрасли, кожевенной промышленности.

Также имеются хорошие возможности для развития отношений в сферах переработки сельхозпродукции, туризма, транспорта, геологоразведки и производства стройматериалов.

По данным МИД Узбекистана в 2008 году товарооборот между двумя странами составил 121,25 млн долларов, что на 73% больше показателя 2007 года.