На заседании, состоявшемся 30 июня, также были рассмотрены вопросы утверждения бухгалтерского баланса и годового отчета компании, распределения чистой прибыли и выплаты дивидендов, утверждения бизнес-плана на 2009 год и другие вопросы, входящие в компетенцию общего собрания акционеров.

Как сообщила пресс-служба компании, в мероприятии приняли участие акционеры, члены наблюдательного совета «Узбектелекома», руководители компании, департаментов, отделов и филиалов и предприятий, входящий в структуру компании.

Собрание вел представитель государственного управляющего, первый заместитель генерального директора УзАСИ Х.Мухитдинов.

С отчетом об итогах финансово-хозяйственной деятельности компании за 2008 год выступил генеральный директор «Узбектелекома» Ш.Садиков, отметивший, что в целом прошлый год был успешным. В частности, в 2008 году компанией и ее подразделениями были получены доходы от основной деятельности в размере 237,5 млрд сумов, план выполнен на 121,5%, прирост по сравнению с 2007 годом составил 34%. Полученная прибыль от общехозяйственной деятельности составила 9 млрд сумов, чистая прибыль – 4,3 млрд сумов.

В 2008 году был реализован ряд крупных проектов. Так, в рамках реализации постановления Президента от 23 января 2007 года «О дальнейшем развитии и модернизации телекоммуникационных сетей АК «Узбектелеком» были завершены проекты «Расширение сети CDMA-450», «Модернизация и развитие местной сети телекоммуникаций Ташкента с применением технологий NGN» и «Реконструкция коммутационных сетей Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей (замена коммутационных станций)» и другие.

Был осуществлен монтаж 203 цифровых концентраторов «Коинот Эл-СГМ» общей емкостью 37,6 тысячи портов, а также построены ВОЛС в направлении Карши-Термез общей протяженностью 367,5 км. В результате по итогам 2008 года были освоены капиталовложения в объеме 46,857 млрд сумов.

Кроме того, проводились крупномасштабные работы по увеличению емкости международного интернет-канала, в результате чего его общая емкость к концу прошлого года достигла 819 Мбит/с.

Приоритетными направлениями в 2009 году являются реализация программ, направленных на предотвращение или снижение влияния на страну глобального экономического кризиса и включающих в себя повышение качества телекоммуникационных услуг и модернизацию сетей связи в сельской местности, создание условий для развития субъектов малого бизнеса и предпринимательства, специализирующихся в сфере ИКТ, в сельской местности, реализацию конкретных мер по повышению объемов оказываемых услуг, снижению производственных затрат, бережному использованию финансовых ресурсов, ускорению завершения проектов реконструкции и модернизации сельских телекоммуникационных сетей.

По вопросу распределения чистой прыбили и выплате дивидендов по итогам 2008 года выступила начальник отдела экономического анализа, прогнозирования и тарифов Х.Абидова, которая отметила, что чистая прибыль «Узбектелекома» по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год составила более 4.357 млрд сумов.

Общим собранием акционеров принято решение о распределении чистой прибыли по итогам 2008 года в следущем порядке: в резервный фонд компании – 228,243 млн сумов (5% от чистой прибыли), в фонд реинвестиций – 228,243 млн сумов (5% от чистой прибыли), на выплату дивидендов – 2,331 млрд сумов, в том числе, 2,052 млрд сумов по простым акциям (на одну простую акцию – 65 сумов) и 278,746 млн сумов по привилегированным акциям (по 250 сумов на акцию).

Оставшаяся часть чистой прибыли в размере 1,569 млрд сумов направлена на капитализацию путем увеличения номинальной стоимости акций с 1000 до 1048 сумов, с направлением этих средств на реализацию проектов в соответствии с постановлениями Президента от 20 января 2009 года «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию производственной и социальной инфраструктуры» и от 26 января 2009 года «О государственной программе «Год развития и благоустройства села».

По другим вопросам повестки дня на собрании выступили заместитель главного бухгалтера компании Ш.Муминова, главный юристконсульт Р.Хурсанов, председатель ревизионной комиссии Х.Ахунов и другие.

Акционерная компания «Узбектелеком» – крупнейший оператор телекоммуникаций, который охватывает своей сетью всю территорию Республики Узбекистан. Используя свою телекоммуникационную сеть, построенную на базе современных технологий, компания предоставляет услуги аренды каналов операторам и провайдерам фиксированной и мобильной связи, международной и междугородной связи, передачи данных, все виды услуг голосовой связи и передачи данных, доступ к сети интернет, видеоконференцсвязь, услуги мобильной связи в стандарте CDMA, организует каналы для передачи программ телевизионного и радиовещания.

«Узбектелеком» взаимодействует с международными организациями связи, участвует в международных телекоммуникационных проектах, осуществляет двустороннее сотрудничество с зарубежными операторами и компаниями-производителями телекоммуникационного оборудования. Компания активно сотрудничает с Международным союзом электросвязи (МСЭ), Региональным содружеством в области связи (РСС), организацией спутниковой связи «Интелсат» и другими, является членом управляющего комитета TAE (Транс-Азиатско-Европейской волоконно-оптической магистрали), входит в Совет операторов РСС.

В составе компании работает 19 филиалов, из них 14 региональных, 5 специализированных и 2 дочерних предприятия.

Местная телекоммуникационная сеть компании насчитывает свыше 2000 АТС емкостью более 1,9 миллиона номеров, 88,8% которых являются цифровыми.