В Каракалпакстане при содействии Нукусского филиала исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МСФА) продолжается реализация проекта «Создание локальных водоемов по береговой линии моря в дельте Амударьи».

Проект, рассчитанный на 2009-2011 годы, предусматривает создание в дельте Амударьи и на прилегающих к ней участках осушенного дня Арала ландшафта экосистем площадью 200 тысяч гектаров.

На первом этапе проекта, осуществление которого началось в 2001 году, завершено строительство девяти объектов общей стоимостью 2 млрд сумов. Возведено пять водовыпускных сооружений, проведена реконструкция бытового водослива и огораживающей дамбы протяженностью 45 км.

Все эти мероприятия позволили создать водоемы, площадь которых составила около 70 тысяч гектаров.

В рамках второго этапа проекта ведутся работы по реконструкции и восстановлению дамб Междуреченского водохранилища, начато строительство боковой водосливной плотины, головного сооружения на реке Амударья.

В общей сложности на реализацию проектов и программ по преодолению последствий экологической катастрофы за последние 10 лет направлено более 1 млрд долларов, а иностранные займы, техническая помощь и гранты превысили 265 млн долларов.

Вторая стадия проекта призвана обеспечить управление объемами всех видов водных ресурсов в Приаралье и значительно улучшить экологическую ситуацию в регионе.