Наблюдаемые в Узбекистане темпы потепления более чем в два раза превышают средние по планете. Как пишет еженедельник Uzbekistan Today, об этом было заявлено на встрече экологов, кинодокументалистов и журналистов в Ташкенте.

По словам эксперта по вопросам изменения климата Узгидромета Татьяны Спекторман, к 2050 году ожидаемое повышение среднегодовых температур воздуха в Узбекистане, по сценариям изменения климата, составит 2-2,5 градуса Цельсию.

За предыдущие полвека потепление максимальных температур составило 0,22 градуса, минимальных – 0,36. Исключением явилась зона Аральского моря, где отмечены из-за высыхания водоема очень высокие темпы повышения максимальных температур.

Такие данные приводятся во втором национальном сообщении Узбекистана по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, подготовленном по проекту ПРООН и правительства «Узбекистан – изучение страны по изменению климата».

Заметно теплее стали осенние месяцы, и значительно сократилась повторяемость низких температур. Число дней с температурами выше 40 градусов увеличилось в Приаралье более чем в два раза, по остальной территории страны – на 32-70%, в предгорьях – на 10-12%.

Аналогично происходит увеличение повторяемости числа дней с высокими ночными температурами. В целом усиливается экстремальность климата.

Рост летних и осенних температур в ближайшие десятилетия не скажется существенно на сельскохозяйственных посевах. Их влияние увеличится лишь в 2050-2080 годы. Особенно существенно – в северных районах страны, где ожидается значительное увеличение вегетационного периода.

Ташкентский оазис по климату приблизится к условиям крайнего юга Узбекистана. В Сурхандарьинской области вегетационный период станет уже круглогодичным. Предстоящие перемены будут способствовать расширению ареала возделывания средне- и позднеспелых культур к северу.

Потепление будет способствовать росту большинства сельскохозяйственных культур и повышению их урожайности. При оптимальных условиях влагообеспеченности ожидается повышение урожайности зерновых колосовых на обеспеченных осадками неполивных землях (богаре) и на поливных землях. И это только за счет климатических факторов.

В условиях потепления сократится зимний период и улучшатся условия зимовки и окота скота на отгонных пастбищах. В горной зоне еще выше повысится урожайность пастбищной растительности, а высотные климатические зоны шагнут вверх. Потепление ускорит таяние в горах ледников.

Для снижения негативных последствий потепления климата специалистами разработаны соответствующие рекомендации. Среди них – внедрение интегрированного управления водными ресурсами, строгий их учет, увеличение площади под посевы культур с коротким вегетационным периодом и зимней вегетацией, отмечает газета.