Это предусмотрено постановлением Президента «О мерах по реализации соглашения о совместном геологическом изучении по Узункуи-Туарыкскому инвестиционному блоку в Устюртском регионе Республики Узбекистан».

Программа геологоразведочных работ предусматривает проведение в течение 30 месяцев сейсморазведочных работ методом 2D в общем объеме 1100 погонных километров и бурение двух скважин.

Kogas и «Узбекнефтегаз» заключили соглашение о совместном изучении Узункуи-Туарыкского инвестиционного блока в 2008 году.

Корейская компания имеет эксклюзивное право на разработку выявленных месторождений в рамках контрактной территории после выполнения своих обязательств по указанному соглашению.

В феврале 2008 года «Узбекнефтегаз» и корейский консорциум в составе Kogas, Lotte Daesan Petrochemical Corp., LG International Corp., SK Gas и STX Energy создали на паритетных началах СП UzKorGasChemical для реализации проекта по строительству Устюртского газохимического комплекса на месторождении Сургиль (Устюртский регион) стоимостью 2,4 млрд долларов.

По предварительным данным проектная мощность Устюртского газохимического комплекса составит 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена в год.

Устюртский нефтегазовый регион является одним из самых крупных в Узбекистане и наименее изученным. Площадь перспективных земель составляет 105,1 тысячи кв. км. Перспективные ресурсы по газу оцениваются в 1,685 триллиона кубометров, по жидким углеводородам – в 1,72 миллиарда тонн.