По сравнению с предыдущей неделей объем торгов сократился более чем на 318 млн сумов или почти на 43%. Количество сделок уменьшилось почти наполовину или на 151. Средняя сумма сделки изменилась незначительно – с 2,2 млн сумовдо 2,3 млн сумов.

Индекс UCI (Uzbekistan Composite Index) проявил заметный рост по сравнению с предыдущей неделей – на 68,2 пункта или 6,4%, достигнув отметки в 1139,6 пунктов на 18 мая. Рост индекса обеспечили повышение котировок по акциям «Ипотека банка» и «Узпромстройбанка» (по первому банку котировки выросли более чем на четверть, по второму – на 10%).

В течение недели торги проходили по четырем эмитентам (все банки), включенным в листинг биржи и, соответственно, в расчет индекса. Торги по акциям этих эмитентов прошли в 12 сделках на общую сумму почти 335 млн сумов через вторичный рынок в национальной валюте.

Почти весь объем торгов (более 96%) за отчетную неделю прошел через вторичный рынок в национальной валюте. В отличие от предыдущих недель сделок РЕПО не наблюдалось. Торги на вторичном рынке в СКВ составили всего 13,8 млн сумов в эквиваленте (9450 долларов США) или 3,3% всего недельного оборота. Торги на первичном рынке отсутствовали.

Торги в СКВ прошли по акциям пяти эмитентов, из которых можно выделить «Мубарекнефтегазмонтаж» и «Бухорогазсаноаткурилиш». По первому эмитенту сделка была заключена при участии более 6000 акций по цене 0,75 доллара США, при этом еще в октябре 2008 года цена этих акций составляла 12 долларов.

Схожая ситуация наблюдалась и со вторым эмитентом – 1387 его акций прошли по цене всего 1,2 доллара США, в то время как в середине марта они оценивались в 21,2 доллара.

Более 71% торгов за неделю были обеспечены четырьмя сделками на общую сумму более 303 млн сумов по простым акциям «Уктамбанка». Все сделки проходили по номинальной стоимости акций – 1000 сум. Торги по этому эмитенту с начала года очень динамичны, несмотря на то, что все сделки заключаются по номинальной цене. С начала года объем торгов достиг 1,42 млрд сумов, а акции банка, участвовавшие в торгах, достигли 14,2% от его уставного фонда.

Пятерка индивидуальных лидеров торгов за неделю включает «Уктамбанк» (71,1% недельного оборота биржи), «Тошкент универмаги» (6,7%), Банк «Ипак йули» (4,4%), «Нью традишен инвестментс» (4,2%) и СП «Конвин» (2,3%). Общий объем торгов по ним составил почти 378 млн сумов или 88,6% всего оборота.

Наиболее активно за минувший период торговались акции банков, их доля в общем обороте составила 78,5%. За ними следуют акции компаний из торговой отрасли (6,8%) и финансового сектора (4,7%).

Источник: Avesta Investment Group