В конце прошлого года при содействии Всемирного банка была начата реализация проекта «Развитие шелководства в Каракалпакстане». Его исполнителями являются Ассоциация фермерских хозяйств Каракалпакстана и общественное объединение «Золотое наследие Арала». Проектом предусмотрено выращивание шелковицы, производство и переработка коконов и, в конечном итоге – производство шелка и реализация готовой продукции.

«Выращиванию шелковицы и шелкопряда планируется обучить 420 человек, еще 240 сельчан будут обучены производству и переработке коконов, 600 сельских жителей получат навыки по выработке самой шелковой нити и шелковых тканей в целом», – говорит исполнительный директор проекта Клара Утепбергенова.

Проект реализуется в четырех районах республики – Берунийском и Элликкалинском, исполнительным агентством в которых выступит «Золотое наследие Арала», в Турткульском и Ходжейлийском районах работа проекта будет осуществляться Ассоциацией фермерских хозяйств Каракалпакстана.

Проект направлен на повышение уровня жизни как минимум 10 тысяч сельчан путем создания и устойчивого функционирования небольших предприятий, занимающихся шелководством на уровне местных общин. Так называемые общинные ткацкие предприятия будут оснащены современным кустарным оборудованием, а при ресурсных центрах впоследствии планируется открытие районных советов шелководов-ремесленников, а затем и ассоциаций шелководов-ремесленников.

Для финансовой поддержки сельчан, занятым развитием шелководства, проектом предусматривается выдача микрокредитов. Займы будут выдаваться под 5% годовых в виде стартового капитала в сумме, эквивалентной 300 долларам США.

Помимо проекта по развитию шелководства Ассоциация фермерских хозяйств Каракалпакстана в марте приступила к реализации пилотного проекта, направленного на развитие маломасштабной перерабатывающей технологии по выработке молока. Финансирование проекта, рассчитанного на полтора года, осуществляется за счет средств Японского агентства международного сотрудничества (JICA).

«Проект нацелен на улучшение деятельности животноводческих фермерских и дехканских хозяйств, готовых заняться как комплексным производством молока, так и заготовкой кормов и реализацией пастеризованных молочных продуктов», – рассказал председатель Ассоциации фермерских хозяйств Каракалпакстана Азат Тилеумуратов.

Проект будет осуществляться на территории животноводческого фермерского хозяйства «Конгратбай-Мехри», где дехкане высадят сорго и люцерну на 25 гектарах. Здесь же начнет функционировать мини-производство по выпуску пастеризованного молока 3,2% жирности.

«Упаковку, соответствующую всем нормам международного стандарта, начнут поставлять российские партнеры, с которыми сейчас заключается договор сотрудничества. Продукция под специальным брендом поступит в продажу ко Дню независимости – 1 сентября», – отметил Азат Тилеумуратов.