Всемирный день электросвязи и информационного общества отмечается в день создания Международного союза электросвязи (17 мая 1865 года) в знак признания его роли в облегчении общения между людьми.

В своем послании по поводу этой даты генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал защитить важные системы и инфраструктуры Интернета от атак кибер-преступников и обеспечить безопасность детей в киберпространстве.

За последние два десятилетия Интернет превратился в бесценный глобальный ресурс, вобрав в себя миры знаний и досуга, отметил генсек ООН. Интернет находится в эпицентре все более взаимосвязанного сетевого общества, являясь двигателем мировой экономики, способствуя развитию торговли и улучшению системы здравоохранения, повышению производства продовольствия и совершенствованию образования, подчеркнул он.

Дети и молодежь – наиболее активная часть пользователей Интернетом и мобильными средствами коммуникации. Путешествуя в киберпространстве в поисках информации и досуга и создавая социальные сети, молодые в то же время подвергаются и большому риску, отметил Пан Ги Мун.

Он напомнил, что Конвенция ООН о правах ребенка признает за детьми право на образование и доступ к информации, а также право на участие в играх и досуг. Конвенция также защищает детей от всех форм эксплуатации и принуждения к занятию любой противоправной деятельностью.

«Наш долг – обеспечить строгое соблюдение положений конвенции, чтобы дети имели возможность пользоваться Интернетом и другими онлайновыми ресурсами в условиях безопасности, не опасаясь стать жертвой безнравственных хищников», – призвал Пан Ги Мун.

«Я настоятельно призываю всех лиц, отвечающих за формирование политики, и лидеров отрасли найти средства сделать быстро развивающийся виртуальный мир безопасным для каждого человека», – отмечается в послании главы ООН.