«Если страны Центральной Азии заинтересованы в сотрудничестве со Всемирным водным советом с тем чтобы найти какое-то необходимое решение существующих водных проблем, то мы, с учетом мирового опыта и опыта нашей организации, готовы привлечь экспертов для проведения соответствующих экспертиз в интересах государств региона», – заявил журналистам в Ташкенте президент совета Луи Фашон.

При этом он отметил, что в ходе его визита в Узбекистан была достигнута договоренность о подготовке рекомендаций по решению спорных вопросов.

«Мы договорились с узбекской стороной о том, что, возможно, уже в июне создадим целевую рабочую группу, которая сможет обсудить насущные вопросы региона и подготовить определенные рекомендации, которые могут быть использованы при решении спорных вопросов водопользования в Центральной Азии», – отметил Луи Фашон.

Он подчеркнул, что полностью поддерживает позицию главы Всемирного банка Роберта Зеллика о необходимости проведения независимой международной экспертизы гидроэнергетических сооружений.

«Сегодня любые крупные проекты должны рассматриваться не только с технической точки зрения, а комплексно. То есть, включая социальные, экологические последствия, при этом, учитывая насколько эти последствия, в частности, от строительства таких сооружений, как Камбаратинские ГЭС в Кыргызстане и Рогунская ГЭС в Таджикистане, могут повлиять на дальнейшее благосостояние народов, проживающих на территории Центральной Азии», – заметил Луи Фашон.

Всемирный водный совет был создан 14 июня 1996 года в Марселе (Франция) по инициативе группы известных специалистов по водным проблемам и рядом международных организаций. В настоящее время совет объединяет более чем 350 организаций из 80 стран мира.