В ответ на письмо Ислама Каримова от 3 марта Президент Всемирного банка Роберт Зеллик написал, что полностью разделяет беспокойство Узбекистана касательно строительства новых гидроэнергетических сооружений в регионе.

«В отношении проекта строительства Рогунской ГЭС, предложенного правительством Таджикистана, я хотел бы пояснить, что банк взял на себя обязательства только в проведении предварительного исследования осуществимости проекта, с особенным упором на оценку потенциальных региональных последствий», – говорится в письме, опубликованном в прессе в четверг.

«Данные исследования определят техническую, экономическую и финансовую целесообразность предложенного проекта, так же, как и его потенциальные экологические и социальные последствия в соответствии с международными соглашениями в области использования трансграничных водных ресурсов».

«Я разделяю ваше беспокойство касательно хрупкого экологического баланса региона, необходимости безусловного обеспечения того, что реализация гидроэнергетического потенциала не приведет к сокращению стока воды для государств, находящихся в низовьях трансграничных рек, а также необходимости учитывать при проектировании новых сооружений сейсмичность зоны, где они могут строиться», – подчеркнул глава Всемирного банка.

Роберт Зеллик заверил Ислама Каримова в том, что «результаты исследований будут предоставлены всем заинтересованным странам и обсуждены для достижения всеобщего понимания в принятии соответствующего подхода к строительству подобных сооружений». Он добавил, что исследования будут проводиться международно признанными консалтинговыми компаниями.

«Банк учредит международную комиссию независимых экспертов, которые дадут независимое заключение по результатам исследований… Всемирный банк будет проводить консультации со всеми заинтересованными странами в течение 2009-2010 годов», – отметил руководитель банка.

Напомним, что Узбекистан неоднократно (1, 2, 3) заявлял о необходимости проведения международной экспертизы всех гидроэнергетических проектов на трансграничных реках.