Выступая на сессии Подготовительного комитета Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) от имени пяти стран Центральной Азии, постоянный представитель Узбекистана при ООН Мурад Аскаров напомнил о создании в регионе зоны, свободной от ядерного оружия, и представил рабочий документ о прогрессе, достигнутом на этом пути.

Мурад Аскаров выступил от имени Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан, сообщил Центр новостей ООН.

«Как Вам известно, 8 сентября 2006 года в городе Семипалатинск (Казахстан) представители пяти центральноазиатских стран подписали Договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Заключение Договора в Семипалатинске глубоко символично с точки зрения процесса ядерного нераспространения», – заявил постоянный представитель Узбекистана при ООН.

Он напомнил, что именно в Семипалатинске находился и еще по время существования СССР по решению правительства Казахстана в 1991 году был закрыт один из крупнейших ядерных полигонов планеты. Там было проведено 459 ядерных взрывов.

Посол Узбекистана проинформировал участников сессии о том, что все государства региона уже ратифицировали Договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. 21 марта 2009 года он вступил в силу.

Мурад Аскаров подчеркнул, что это событие стало важным вкладом в укрепление режима ядерного нераспространения, поощрение сотрудничества в мирном использовании ядерной энергии и экологической реабилитации территорий, пострадавших от радиоактивного заражения.

Постпред добавил, что Договор будет содействовать укреплению регионального и международного мира и безопасности, а также борьбе с международным терроризмом и предотвращению попадания ядерных материалов и технологий в руки негосударственных субъектов, в первую очередь, террористов. Этот факт признан в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН от 6 декабря 2006 года и от 2 декабря 2008 года.

От имени всех пяти стран региона Мурад Аскаров представил рабочий документ, отражающий прогресс, достигнутый после подписания Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в 2006 году. В нем подтверждается твердая приверженность усилиям, направленным на эффективную реализацию его положений.