Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата – это международный юридический документ, определяющий обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Для решения экологических проблем Киотский протокол использует так называемые «гибкие механизмы», из которых наиболее приемлемым для Узбекистана является Механизм чистого развития.

МЧР – это торговля сокращением выбросов, полученным при реализации проекта в стране, не имеющей количественных обязательств по их ограничению. Превращение действия (сокращения выбросов) в товар (сертифицированное сокращение выбросов, ССВ) проходит по строго определенным правилам, регулируемым Исполнительным советом по МЧР.

Пройдя все шаги и процедуры подготовительной стадии, окончившейся регистрацией в ООН, Узбекистан теперь приступает к новому этапу – фактической реализации деятельности по сокращению выбросов.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики Узбекистана, первыми зарегистрированными МЧР-проектами стали проекты «Сокращение закиси азота на ОАО «Навоиазот», 25 цех, линия №3» и «Сокращение закиси азота на ОАО «Навоиазот», 25 цех, линия №2», которые реализуются в соответствии с постановлением Президента от 6 декабря 2006 года.

Ожидается, что в самое ближайшее время будут зарегистрированы еще четыре аналогичных МЧР проекта ГАК «Узкимёсаноат», осуществляемых совместно с японской «Мицубиси Корпорейшн». Проекты реализуются при технической поддержке и координации Национального органа по МЧР в Узбекистане в трех цехах по производству азотной кислоты на химических заводах «Узкимёсаноат» в Чирчике, Фергане и Навои. По оценкам специалистов реализация данных проектов позволит обеспечить сокращение выбросов парниковых газов в объеме порядка 1 миллиона тонн СО2-эквивалента в год.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет средств, привлекаемых «Мицубиси Корпорейшн» без предоставления гарантий правительства Узбекистана в счет передачи компании части получаемых сертифицированных сокращений выбросов.

Всего расчетные инвестиционные затраты по данным шести проектам составят 6 млн долларов США, а ожидаемый ежегодный доход от продажи ССВ – порядка 10 млн евро.

Узбекистан располагает самыми широкими возможностями для реализации МЧР-проектов в ключевых секторах экономики: энергетическом, нефтегазовом, химическом, коммунальном, сельскохозяйственном и других. Республика обладает значительными запасами природных ресурсов, высок темп годового роста ВВП, созданы благоприятные условия для иностранных инвесторов. С начала работы Уполномоченного национального органа по МЧР разработана и усовершенствована институционально-правовая база для реализации МЧР-проектов.

При технической поддержке проекта ПРООН «Создание потенциала по МЧР в Узбекистане» к настоящему времени в республике подготовлено более 80 МЧР-проектов, находящихся на различных стадиях разработки – от формулирования проектной заявки до поиска инвесторов и представления документов на регистрацию в ООН.