21-24 марта Узбекистан посетила делегация Швейцарии во главе с директором Швейцарского федерального финансового управления, Федерального департамента финансов (Министерство финансов) Петером Сигенталером.

Как сообщили «Газете.uz» в Швейцарском Бюро по сотрудничеству в Ташкенте, в рамках визита 23 марта было подписано соглашение между правительствами Узбекистана и Швейцарии о выделении гранта для проекта по поддержке сельхозпредприятий-II (RESP-II).

В соответствие с документом, Швейцария выделит первый грант на сумму 3,265 млн швейцарских франков для реализации двух субкомпонентов проекта RESP-II, осуществляемого в Узбекистане при поддержке Всемирного банка. Швейцарский вклад будет использован для финансирования укрепления Ассоциаций водопользователей (АВП) и услуг по поддержке АВП, а также улучшения технологий орошения и дренажа.

Швейцария уже поддерживает в Центральноазиатском регионе ряд успешных проектов в сфере водопользования. Одним из таких проектов является проект «Интегрированное управление водными ресурсами в Ферганской долине». Этот проект реализуется в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане с 2001 года при финансовой поддержке Швейцарского Управления по развитию и сотрудничеству.

Участие Швейцарии в проекте RESP-II позволит совместить опыт, полученный в рамках проекта «Интегрированное управление водными ресурсами» с инвестициями Всемирного банка, направленными на реабилитацию оросительных и дренажных сооружений. Такое взаимодействие, как ожидается, приведет к усилению эффекта, улучшит результаты и отдачу от деятельности, осуществляемой всеми вовлеченными в проект сторонами.

Общую координацию деятельности в рамках вышеназванных двух субкомпонентов будет осуществлять Швейцарское бюро по сотрудничеству Посольства Швейцарии в тесном взаимодействии с Агентством по реструктуризации сельхозпредприятий Министерства сельского и водного хозяйства и Всемирным банком.

Швейцарское бюро по сотрудничеству действует в Узбекистане с 2002 года на основании межправительственного соглашения «О техническом и финансовом сотрудничестве и гуманитарной помощи», подписанного в том же году.

В настоящее время бюро осуществляет координацию 11 национальных и региональных проектов в сфере управления водными ресурсами, сельского и городского водоснабжения, профессионального образования, а также проектов по поддержке культуры и экономики с общим бюджетом, превышающим 10 млн долларов США.

С момента начала реализации первых проектов по содействию в Узбекистане, совокупный объем средств, выделенных Швейцарией на осуществление проектов в республике, превысил 30 млн долларов.