Как сообщила пресс-служба Республиканского агентства по авторским правам (УзРААП), в цехе было обнаружено 15 дубликаторов, записывающих контрафактную аудио- и видеопродукцию, и 20 принтеров для тиражирования обложек.

Сотрудники органов внутренних дел изъяли также 20 тысяч дисков с контрафактными аудио- и видеопроизведениями, 30 тысяч DVD-дисков для записи и другие материалы для производства и распространения контрафактной продукции.

По словам владельца цеха, тиражируемая здесь продукция отправляется на торговый комплекс «Абу Сахий» в Ташкенте, откуда распространяется на территорию всей страны. Мощность цеха составляет около 5000 дисков в день.

Ущерб, нанесенный авторам и правообладателям, оценен в 400 млн сумов, а ежемесячный ущерб от неуплаты налогов в бюджет – в 80 млн сумов.

В отношении владельца цеха возбуждено уголовное дело по факту тиражирования и распространения контрафактной продукции, неуплаты налогов и деятельности без разрешительных документов.

В июне 2008 года сотрудниками органов внутренних дел был обнаружен подпольный цех в Учтепинском районе Ташкента. Там было конфисковано 20 дубликаторов с производительностью около 8000 дисков в день.

Законом «Об авторском праве и смежных правах» запрещается реализация и аренда произведений, включая фильмы, клипы и фонограммы, без заключения договора с правообладателем. В соответствии со статьей 66 закона конфискованные контрафактные экземпляры подлежат уничтожению.