«Новый год для Узбекистана будет годом поступательного развития и модернизации страны, годом продолжения и углубления начатых реформ и преобразований», – заверил Президент в своем традиционном новогоднем обращении к согражданам.

2009-й станет годом реализации антикризисных программ и технического и технологического перевооружения производства, а также роста доходов и уровня жизни населения, заявил глава государства.

Подводя итоги уходящего года, Ислам Каримов признал, что он в целом для страны был нелегким. «Много различных проблем пришлось нам решать в истекшем году. Это и маловодье, и засушливый сезон, … и другие трудные задачи, которые приходилось решать в различных сферах экономики и нашей повседневной жизни».

Однако, несмотря на все проблемы и трудности, включая те, что связаны с мировым финансовым кризисом, стране удалось сохранить устойчивые темпы роста экономики и благосостояния людей, сказал Президент.

Ислам Каримов выразил слова признательности и уважения узбекистанцам за самоотверженный труд и за все, что они делают для преодоления проблем и трудностей, стоящих на пути страны.

В новом году, объявленном Годом развития и благоустройства села, основное внимание будет уделено развитию сельской инфраструктуры, строительству и обновлению жилья, дорог и коммуникаций, повышению качества жизни.

«В конечном итоге будет создана надежная и стабильная база для обеспечения продовольственной безопасности и роста благосостояния нашего народа, преобразится облик страны», – подчеркнул Ислам Каримов.