«Узбекэнерго» объявила тендер на закупку оборудования для строительства ВЛ и реконструкции двух подстанций. По условиям конкурса, тендерные предложение принимаются до 16 декабря текущего года. Итоги тендера планируется подвести в конце января 2009 года.

В рамках тендера планируется закупить порядка 5300 тонн металлопроката, 275 км волоконно-оптического кабеля, 45 единиц автотрансформаторов 220 кВ и 500 кВ и прочее.

Финансирование закупок оборудования будет осуществляться за счет средств кредита Исламского банка развития в размере 42 млн долларов, предоставленного правительству Узбекистана в октябре.

Проект общей стоимостью 93 млн долларов предусматривает установку дополнительных автотрансформаторов на ПС «Гузар» и «Сурхан» мощностью 501 МВА и строительство ЛЭП 500 кВ протяженностью 197 км, которая свяжет эти подстанции и повысит надежность энергоснабжения потребителей Сурхандарьинского энергоузла. Срок реализации проекта – 17 месяцев.

Финансирование проекта помимо кредита ИБР будет осуществляться за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и фонда ОПЕК.

ВЛ «Гузар-Сурхан» позволит увеличить экспорт узбекской электроэнергии в Афганистан, который граничит с Сурхандарьинской областью. В настоящее время Узбекистан экспортирует в Афганистан электроэнергию в небольших объемах.

В настоящее время энергетики строят ЛЭП протяженностью 220 км, а также расширение подстанций «Согдиана» и «Сырдарья» стоимостью 44 млн долларов.

Проект, реализация которого рассчитана до конца 2009 года, предусматривает бесперебойное снабжение электроэнергией населения Бухарской и Самаркандской областей от Талимарджанской ГРЭС, введенной в строй в конце 2004 года.

Финансирование строительства ЛЭП осуществляется за счет кредита ИБР в размере 25,1 млн долларов и собственных средств «Узбекэнерго».