Проблема перебоев в поставке электрической энергии в Узбекистане остается достаточно острой, о чем свидетельствуют частые обращения и жалобы потребителей. По данным, опубликованным на сайте Госкомдемонополизации, более четверти жалоб и заявлений (около 500 или 26,8% из 1860), поступивших в январе-сентябре, были связаны с данной сферой обслуживания. С наступлением холодов комитет ожидает повышения количества жалоб.

Недавно сообщалось о том, что Госкомдемонополизации выдал государственно-акционерной компании «Узбекэнерго» предписание на сумму более 4 млрд сумов за нарушения законодательства о естественных монополиях. Однако результаты наблюдений и жалобы, поступающие в адрес органов по защите прав потребителей, показывают, что население и бизнес продолжают страдать от перебоев с поставкой энергоресурсов.

В сфере энергоснабжения продолжают иметь место грубые нарушения прав потребителей и предпринимателей. Население жалуется на причинение ущерба имуществу (бытовой и другой техники) из-за частых сбоев в подаче электроэнергии и скачков напряжения. По данным комитета, перерывы в подаче электроэнергии в разных регионах республики составляют от 1 до 11 часов в день.

Установлено, что основная причина отключений – нарушение графиков, утверждаемых «Узбекэнерго» по согласованию с заместителями областных администраций. Если по графикам отключение предусматривается до 12 часов в сутки, то на практике это время может составлять и 20 часов, и двое суток. Такое, к примеру, наблюдалось прошлой зимой в Самаркандской области.

Сбои в поставке электроэнергии в Чиракчинском районе Кашкадарьи негативно влияют на работу учреждений, относящихся к здравоохранительной и социальной сфере – больниц, роддомов, детских садов. Население Ходжелийского района Каракалпакстана этой осенью испытало недостаток хлеба в связи с тем, что многие производители из-за перебоев с электроэнергией просто закрылись.

По мнению экспертов Международной финансовой корпорации, одной из причин, сдерживающих стабильное развитие производственных предприятий в стране, являются перебои с поставками энергоресурсов. По их оценкам, в 2007 году каждое четвертое предприятие малого бизнеса в связи с перебоями в энергоснабжении было вынуждено простаивать в среднем 17 дней.

Частые внеплановые отключения электроэнергии на ОАО «Ахангаранцемент» привели к резкому снижению выпуска цемента и повышению цен на рынке. Среднесуточное производство цемента в сентябре здесь уменьшилось с 6000 тонн до 4000 тонн. Ввиду отсутствия энергии ряд предприятий Андижанской области в конце октября был вынужден простаивать.

Как отмечает Госкомдемонополизации, проблемы с подачей электроэнергии тормозят привлечение дополнительных иностранных инвестиций в страну. В частности, некоторые потенциальные инвесторы отказываются заключать соглашения, а существующие предприятия с иностранными инвестициями не могут полностью выполнять свои обязательства.

Предприятиям, оказывающим услуги электроснабжения, выданы предписания по предотвращению и недопущению нарушений законодательства. В случае дальнейших нарушений прав потребителей виновным грозят более жесткими санкциями.