Согласно официальным данным, за девять месяцев текущего года от преступлений, связанных с торговлей людьми, пострадало 1449 лиц, из которых 1283 – мужчины, 166 – женщины и 28 – несовершеннолетние. Такие данные в статье, посвященной проблеме торговли людьми и опубликованной в пятницу в газете «Народное слово», привел генеральный прокурор Узбекистана Рашитжон Кадыров.

По словам Кадырова, который возглавляет Республиканскую межведомственную комиссию по противодействию торговле людьми, граждан Узбекистана в основном вывозят в целях привлечения к принудительному труду в Казахстан и Россию и в целях секксуальной эксплуатации – в ОАЭ, Казахстан, Россию, Таиланд, Турцию, Индию, Израиль, Малайзию, Южную Корею и Коста-Рику.

Как отметил генпрокурор, с начала года правоохранительными органами республики было возбуждено 436 уголовных дел, связанных с торговлей людьми. По данным делам к уголовной ответственности было привлечено 339 лиц, включая 203 мужчин и 136 женщин.

Анализ показал, что в большинстве случаев граждане в целях трудовой или сексуальной эксплуатации вывозятся из Узбекистана тайным способом. Основной маршрут – вывоз людей окольными путями либо через посты государственной границы в Казахстан и Кыргызстан, а оттуда по поддельным документам – в страны дальнего зарубежья.

По мнению Кадырова, для борьбы с трафиком людей необходимо усилить работу по обеспечению социальной защиты населения и его занятости, особенно в сельских регионах, а также активизировать мероприятия по установлению судьбы лиц, выехавших с места постоянного жительства на длительный срок. Важно также усилить взаимодействие отделов въезда-выезда и гражданства с другими службами и наладить оперативный обмен информацией с государствами, через которые осуществляется транзит граждан и где происходит их эксплуатация.

Как Газета.уз писала ранее, в этом году в Узбекистане был принят Закон «О противодействии торговле людьми» и ратифицирован Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (Нью-Йорк, 15 ноября 2000 года). Принятие этих документов потребовало внесения поправок в другие законодательные акты, в частности, в Уголовный кодекс, в котором ужесточено наказание за преступления, связанные с торговлей людьми.

В стране в настоящее время осуществляется Национальный план действий по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми на 2008-2010 годы. Для получения гражданами информации по вопросам, связанным с торговлей людьми, открыты телефоны доверия в МВД (233-22-33), Минтруда (239-43-88) и Государственном таможенном комитете.