Как сообщили Газете.уз в пресс-службе Центробанка, уставной капитал Аmirbank составляет 5 млрд сумов, который на 100% сформирован за счет средств физических лиц. «Приоритетные направления деятельности Amirbank – финансирование средних и малых предприятий», – отметили в банке.

В пресс-службе подчеркнули, что открытие нового банка, в котором доля физических лиц составляет 100% – это дополнительное свидетельство о доверии физических лиц к банковской системе Узбекистане и как результат проводимой правительством политики устойчивого и стабильного развития финансового сектора экономики страны.

В настоящее время минимальный размер уставного капитала для частных банков республики установлен в объеме 2,5 млн евро, который, согласно законодательству, должен быть сформирован не менее чем на 50% за счет средств физических лиц.

Сегодня банковская система Узбекистана представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью с участием иностранного капитала, десятью акционерными и двенадцати частными.