Целью визита стало расширение и развитие торгово-экономического сотрудничества между узбекскими и китайскими деловыми кругами, установление взаимовыгодных контактов с отечественными предпринимателями, а также обсуждение возможных перспектив двухстороннего сотрудничества.

Китайская Народная Республика занимает ведущее место среди торговых партнеров Узбекистана. Как отметил председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов, объем торговли между двумя странами приближается к отметке в 1 млрд долларов.

В соответствии с торгово-экономическим соглашением, подписанным между Узбекистаном и КНР в январе 1992 года, между двумя странами установлен режим наибольшего благоприятствования. На территории республики действует более 170 предприятия с участием китайских инвестиций, основными видами деятельности которых являются производство продукции легкой промышленности, переработка сельхозпродукции, оказание посреднических услуг и т.д.

В рамках форума открылась вторая выставка китайских строительных материалов в Узбекском выставочном центре оптовых продаж высококачественных товаров из Китая. Создание центра было ратифицировано Комитетом КНР по содействию международной торговле. Центр был образован совместно с компанией «Узстройматериалы», Корпорацией промышленного оборудования КНР, ассоциацией «Узулгуржисавдоинвест» и Компанией международной торговли с Центральной Азией (Китай) в мае 2008 года.