Вопрос об амнистии был внесен в верхнюю палату парламента Президентом республики. Постановление об амнистии опубликовано в местной прессе в пятницу. Срок его исполнения – три месяца.

Акт об амнистии направлен на освобождение от наказания осужденных женщин, лиц в возрасте до 18 лет, мужчин старше 60 лет, а также граждан иностранных государств, совершивших преступление в первый раз.

На основании акта амнистии освобождаются от наказания инвалиды I и II групп, лица, больные туберкулезом, совершившие преступления по неосторожности, а также лица, впервые осужденные, если ими совершены не представляющие большой общественной опасности или менее тяжкие преступления.

Своим решением Сенат определил порядок применения постановления об амнистии, в котором устанавливается процедура судебного рассмотрения дел и материалов в отношении лиц, подлежащих освобождению от наказания по амнистии.

При этом предусматривается активное участие сенаторов, депутатов областных, районных и городских советов народных депутатов и региональных представителей омбудсмана в осуществлении общественного контроля за применением акта об амнистии и обеспечением гласности.

Акт об амнистии предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на социальную адаптацию и защиту лиц, освобожденных от наказания, в частности, обеспечение их полного учета и трудоустройства, помещение одиноких, нуждающихся в помощи лиц в дома инвалидов и престарелых, передача несовершеннолетних под надзор родителей, органов опеки и попечительства, а также направление при необходимости в образовательные учреждения.

В Узбекистане сегодня на 100 тысяч населения приходится 138 заключенных. В 2007 году доля лиц, к которым было применено наказание в виде лишения свободы, сократилось по сравнению с 2000 годом более чем в два раза.