Приоритеты МФК в Узбекистане направлены на увеличение доступа к финансированию для малых, микро- и частных предприятий, улучшению деловой среды, а также оказания содействия в развитии жилищного финансирования. МФК также намерена рассматривать возможность новых инвестиций в Узбекистан, в частности в сельское хозяйство и производствую сферу.

Во время встречи был подписан двухсторонний Меморандум о сотрудничестве между правительством Узбекистана и МФК по внедрению Системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ) в Узбекистане. Эта система позволит осуществлять всестороннюю оценку эффективности принимаемых решений, воздействующих на деловую среду в стране.

В рамках визита также было подписано кредитное соглашение с СП «Узбек Лизинг Интернэшнл А.О.» на сумму 3 млн долларов. Данные средства позволят компании расширить возможности для финансирования малого и частного бизнеса.

Как сообщили Газете.уз в ташкентском представительстве МФК, Ларс Тунелл встретился с руководством «Хамкорбанка», одного из ведущих частных банков Узбекистана и действующего клиента МФК, для ознакомления с банковской средой в стране. Также были обсуждены вопросы предоставления со стороны МФК новой кредитной линии «Хамкорбанку».

«МФК работает совместно с правительством Узбекистана с целью улучшения деловой среды и получения доступного финансирования для бизнеса. Доступ к кредитованию поможет компаниям расширить сферу деятельности их бизнеса и способствовать созданию новых рабочих мест», – отметил Ларс Тунелл.

С 1994 года МФК инвестировала 55 млн долларов в 14 проектов в Узбекистане.