15 августа в Ташкенте состоялась церемония подписания Соглашения между Узбекистаном и Японией о либерализации, поощрении и защите инвестиций. Документ подписали министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов и Посол Японии Цутому Хираока.

Согласно документу узбекским и японским инвесторам и инвестициям будет предоставлен режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется местным инвесторам и инвестициям.

По заявлениям сторон, заключение соглашения свидетельствует о том, что двустороннее экономическое партнерство достигло своего нового уровня. Япония заключила такого рода соглашения примерно с 30 странами мира и придает подписанному с Узбекистаном документу особое значение.

Стороны подчеркнули своевременность подписания соглашения – за последние годы взаимный интерес японских и узбекских компаний к наращиванию деловых связей сильно возрос. Документ направлен, прежде всего, на расширение деловых связей именно представителей частного сектора, сообщило информационное агентство «Жахон» при МИД республики.