В традиционном мероприятии приняли участие представители Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Представитель Украины присутствовал в качестве наблюдателя.

Как сообщила пресс-служба Исполкома СНГ, конструктивный обмен мнениями подтвердил совпадение или близость позиций стран СНГ по приоритетным направлениям деятельности ООН, общую заинтересованность в укреплении центральной роли ООН в мировых делах.

Участники консультаций были единодушны в оценке важного значения предстоящей сессии, призванной консолидировать усилия международного сообщества в борьбе с глобальными вызовами и угрозами, содействовать повышению эффективности системы коллективной безопасности ООН, а также решению актуальных социально-экономических и экологических глобальных проблем.

Подчеркивалась необходимость координации и дальнейшего углубления практического взаимодействия государств-участников СНГ по ряду наиболее актуальных для Содружества вопросов повестки дня предстоящей сессии. Отмечалась важность максимального задействования коллективных механизмов и потенциала ООН для нейтрализации вызовов региональной безопасности, исходящих от международного терроризма, а также содействия экономическому развитию на пространстве Содружества.

На консультациях была достигнута договоренность о продолжении регулярных контактов между делегациями государств-участников СНГ в ходе 63-й сессии Генассамблеи ООН, открывающейся 16 сентября.