Проект, который впервые обобщает бесценное наследие Узбекистана в сфере фотографии, подразумевает не только издание каталога, но и презентацию фото-экспозиции лучших работ по всему миру.

Как сообщили Газете.уз в фонде, издание состоит из трех томов, каждый из которых охватывает различные периоды истории. Первый том отражает эпоху зарождения и становления узбекского фотоискусства, вбирая в себя конец ХIХ века и первую половину XX века. На 200 страницах собраны уникальные произведения основоположников и мастеров фото того времени. Второй том посвящен второй половине ХХ века (с 1940 по 1991 годы) – периоду развития Ташкентской школы фото и знакомит с фотографиями ведущих представителей данной школы. Большая часть работ отражает годы Второй мировой войны и послевоенный период.

Третий том, работа над которым почти завершена, логически продолжив своеобразную художественную летопись истории, отражает период независимости Узбекистана. Здесь представлены работы наших современников, где и сами фотографии отражают наши дни. Зрители через призму объектива мастеров смогут увидеть что-то новое даже в обычных повседневных сюжетах. Для этого отбираются самые профессиональные работы, историческая ценность которых со временем может только возрастать.

Презентация первых двух томов каталога и выставка с одноименным названием «125 лет узбекской фотографии» ранее была представлена Фондом Форум в России, Китае, Японии, Франции, Бельгии, Люксембурге, Германии и Украине. В ближайшее время планируется организация выставки в Австрии.

Проект Фонда Форум и Ташкентского Дома фотографии, реализация которого завершается с выходом третьего тома, получает высокую оценку многих экспертов, деятелей науки, культуры и общественности Узбекистана и зарубежных стран. Осуществляемый с 2005 года проект воплотился в первом в своем роде издании, где осуществлена попытка сбора и систематизации национального наследия в области фотоискусства. Антология отражает не только периоды развития национального фотоискусства, но и историю нации, запечатлев самые яркие моменты жизни народа.