O‘zbekiston xususiylashtirilgan korxonalarga ko‘maklashish va raqobatni rivojlantirish davlat qo‘mitasi Telia Company kompaniyasidan Ucell (OOO Coscom) mobil operatorining 100 foizli ulushini sotib olganiga izoh berdi. «Gazeta.uz» 3 dekabr kuni yuborgan savollarga javoblarni qo‘mita o‘z saytida e’lon qilishga qaror berdi.
— Nima uchun Davlat raqobat qo‘mitasi Ucell ulushini sotib oldi? Qo‘mita tomonidan tijorat ob’ektini sotib olish jarayonida qanday hujjatlar talab qilinadi?
— «Xususiy mulkni himoya qilish va mulkdorlar huquqlarining kafolatlari to‘g‘risida"gi O‘zbekiston Respublikasi qonunining 4-moddasiga muvofiq, mulkdor o‘ziga qarashli mol-mulkka o‘z xohishiga ko‘ra hamda o‘z manfaatlarini ko‘zlab egalik qiladi, undan foydalanadi va uni tasarruf etadi. Mulkdor o‘z mol-mulkiga nisbatan qonunga zid bo‘lmagan har qanday harakatlarni bajarishga haqli.
Davlat raqobat qo‘mitasi davlat mulklarini boshqarish sohasida davlat boshqaruv organi hisoblanib, ungan yuklatilgan vazifalarni bajarish uchun aksiyadorlik jamiyatlari, boshqa xo‘jalik jamiyatlari va shirkatlari aksiyalarini (ulushlari, paylari) sotib olish huquqiga ega.
O‘zbekiston Respublikasi Fuqarolik kodeksining 354-moddasida fuqarolar va yuridik shaxslar shartnoma tuzishda erkin ekani belgilangan.
«Coscom» MCHJ XK muassislari ularga tegishli ulushni Davlat raqobat qo‘mitasiga sotishga qaror qilgani hisobga olib, «Coscom» MCHJ XK ustav kapitalidagi ulush oldi-berdisi to‘g‘risidagi shartnoma tomonlarning o‘zaro kelishuvi bo‘yicha tuzildi.
— Shartnoma summasi qanday aniqlanadi va unga nimalar kiradi?
— O‘zbekiston xususiylashtirilgan korxonalarga ko‘maklashish va raqobatni rivojlantirish davlat qo‘mitasi «Coscom» MCHJ XKdagi 100 foizlik ulushni 215 mln AQSH dollariga sotib oldi.
Shartnoma summasi sotuvchilar tomonidan aniqlandi va taklif qilinib, qo‘mita tomonidan qabul qilindi, uning tarkibiga «Coscom» MCHJ XK aktivlari va passivlari kiradi.
— Ucell mobil operatorining kelgusi taqdiri qanday bo‘ladi? Kompaniya yaqin vaqtlarda xususiylashtiriladimi? Agarda xususiylashtirilsa, qanday shartlar asosida amalga oshiriladi?
— Qonunchilikka muvofiq, xususiylashtirish masalasi tashabbuskor tomonidan belgilangan tartibda ariza berilgan taqdirda ko‘rib chiqiladi. Biroq ayni vaqtda talabnomalar yo‘q.
Davlat ulushini sotish muddatlari va shartlarini sotuvchi belgilaydi. O‘zbekiston prezidenti, Vazirlar Mahkamasi qarori bilan boshqa muddat va shartlar o‘rnatilishi mumkin.
Davlat raqobat qo‘mitasi «Gazeta.uz"ning besh savolidan uchtasiga javob qaytardi. Qo‘mita, jumladan, Ucell qarzlarsiz xarid qilingani nimani anglatishi va agar sotish to‘g‘risidagi qaror qabul qilinsa, kompaniya ochiq ravishda sotiladimi, degan savollarni e’tiborsiz qoldirdi.

Государственный комитет Узбекистана по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции прокомментировал покупку 100% доли мобильного оператора Ucell (ООО Coscom) у Telia Company. Ответы на вопросы «Газеты.uz», направленные 3 декабря, комитет решил опубликовать у себя на сайте.
— Почему Госкомконкуренции выступил покупателем доли Coscom? Каким документом регламентируется процесс покупки комитетом коммерческого объекта?
— Согласно статье 4 закона Республики Узбекистан «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников» собственник по своему усмотрению и в своих интересах владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону.
Госкомконкуренции является органом государственного управления в области управления государственной собственностью, для выполнения возложенных на него задач и функций Госкомконкуренции имеет право приобретать акции (доли, паи) акционерных обществ, других хозяйственных обществ и товариществ.
В статье 354 Гражданского кодекса Республики Узбекистан установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Учитывая, что учредители ИП ООО «Coscom» приняли решение о реализации принадлежащих им долей Госкомконкуренции, сделка о купле-продаже долей в уставном фонде ИП ООО «Coscom» была заключена по обоюдному согласию сторон.
— Как определялась сумма сделки и что в нее входит?
— 100-процентная доля в уставном фонде ИП ООО «Coscom» приобретена Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции за сумму, равную 215 млн долларов США.
Сумма сделки определена и предложена продавцами и принята комитетом, в нее входят активы и пассивы ИП ООО «Coscom».
— Какова дальнейшая судьба Ucell? Будет ли компания в ближайшее время приватизирована? Если приватизация состоится, то при каких условиях?
— Согласно закону Республики Узбекистан «О разгосударствлении и приватизации» и Положению о порядке реализации государственных долей в уставных фондах (уставных капиталах) обществ с ограниченной ответственностью, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6.10.2014 года №279, вопрос приватизации рассматривается в случае ее инициирования путем подачи в установленном порядке заявки, которая в настоящее время отсутствует.
Также в соответствии с данным положением способ, сроки и условия реализации государственной доли устанавливаются продавцом, если иное не определено в решении президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров Республики Узбекистан, либо председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, принятом в пределах своей компетенции.
Госкомконкуренции ответил на три из пяти вопросов «Газеты.uz». Комитет, в частности, оставил без внимания вопросы, что означает покупка Ucell без долгов и будет ли продажа компании открытой, если будет принято такое решение.
Осталось выкупить Юнител и монополия в кармане.
Askar Turanazarov
Земля слухами полна.. что Ucell был выкуплен для известного российского оператора “большой тройки“. С многообразием зеленого цвета в логотипе и т.д.)
синий кубик
Кто в здравом уме купит сотовую компанию в Узбекистане?
Umid Baxromov
Ну и правильно! Все же знают, и не подозревают а знают, что придется обратно вам продать за копейку, потому как станет невозможно работать в ваших крепких, заботливах “объятиях“.
sergey ugay
GM, Ucell, кто следующий? Почему иностранные инвесторы уходят от нас?
И все это происходит на фоне заявлений о том, что правительство ведёт активную агитацию по привлечению иностранного капмтала