По факту наводнения, вызванного прорывом дамбы Сардобинского водохранилища 1 мая, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 (должностная халатность) и пункту «б» части 2 статьи 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ) Уголовного кодекса. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана.
Ведение следственных действий в рамках уголовного дела возложено на органы Службы государственной безопасности.
Станислав Ерохин
Все верно, нужно что бы все абсолютно все виновные были выявлены и предстали перед судом.
Заррух Джамалов
Пожалуйста накажите всех причастных , так надоела уже эта халатность, воровство, хищение , бедные погибшие дети, оставшиеся без крова люди, погибшиий урожай и труд фермеров, мы все сейчас платим за все что мы делали не так . Отсутствие оброзование, казнокрадство, беспридел чиновников, кумовство, жажда наживы, халатность работников, взяточниство приводит к таким катастрофам. Ладно можно еще как то понять и простить когда атракцион ломается в парке, утечка газа в новостройках , деревья уничтожают застройщики, аварии на вечно не отремонтированных или вечно ремонтирующихся дорогах, когда хокимов ловят за взятки в сотни тыс долларов продающих участки земли или просто из-за того что любят доллары даже не сумы и тому подобное происходящее в стране можно сказать ежедневно, но когда такой объект как дамба рушиться из-за любви к доллару , и погибает Родина, погибают соотечественники,понять и простить нельзя! Нам еще строить АЭС, нам еще собирать автомобили, нам еще принимать и отправлять самолеты, нам покорять мир нашими успехами в сельском хозяйстве, спорте, экономике!Мы все сделаем, мы сильные, мы Патриоты. Одна просьба, уберите всех тех кто нам мешает это сделать. Мы верим Вам.
Лилия Хашимова
Надо проверить все водохранилища Особенно Чарвакское водохранилище
Utkir Utkir
Радует что на СГБ возложили, остальные могли бы замять
мохинур суярова
Думаю что виновные понесут полное наказание за предательство народа и Родины. Надеюсь одними ИЗВИНЕНИЯми не отмажутся, как это принято в последнее время практика.
Nz S Bat
Я как честный гражданин, патриот очень рад что СГБ займётся этим делом. Надеюсь на объективность, прозрачность, детальный даже по секундный разбор всего случая и неотвратимого правосудия. Справедливость должна быть восстановлена виновные должны ответить.
Алексей Z
Лилия Хашимова его то что проверять, стоит уже столько сколько вам лет.
Flyerok
есть интересный факт.. за день до этого ЧП — в Бухаре люди сбежали из своих домов потому что их предупредили о факте возможного подтопления, через социальные сети.
из этого можно сделать вывод — на тот момент власти ЗНАЛИ о неисправности дамбы и у них было аж два дня чтобы начать сброс воды, в итоге реки бы вышли из берегов, но ущерб был б в десятки раз меньше.
ведь при строительстве дамбы четко понимали какие районы оказывается в зонах затопления, куда пойдет вода и куда в случае переполнения дамбы экстренно перераспределять воду в каналах, чтобы не вызвать их перегрузки?
---
пусть немедля опубликуют(на 3-х языках, а на узбекском так в двух вариантах — на кириллице и на латинице) информацию о
а) средствах связи в условиях ЧС — радиочастоты, номера МЧС
б) зоны возможного подтопления близ Чарвакской дамбы.
в) местоположения пунктов сбора населения в случае ЧП, включая и отправные точки погрузки населения на транспорт.
Nikolay Sergeev
Лилия Хашимова — не волнуйтесь,
Чарвакское проектировала и строила другая страна…
Там все нормально..
cipher sayidhan
Всё начинается с тендера
Key Lee
Лилия Хашимова, Чарвакское строилось ещё при СССР, а уж тогда всё строилось на века и на совесть)))
geekthor
Можно понять коррупцию на местном уровне. Но если из-за коррупции и алчности людей страдает безопасность страны, рушатся водохранилища и смываются дома, это непростительно. Стране нанесен ущерб в десятки миллионов долларов, еще придется выплачивать ущерб Казахстану за понесённый ущерб.
Лилия Хашимова, Чарвакское водохранилище безопасное, потому что его строли на совесть ещё в советское время. А остальные ГЭС после независимости и все большие действующие стройки страны нужно проверить и осуществлять жестий контроль средств.
Халима Пулатова
Пусть каждый выновный ответить по заслугам за свою халатность и нанесённый вред людям и государству.
Jake Sully
Это хорошо что взялись за поиск и наказание виновных.
Только нужно ещё выработать шаги на предотвращение подобного в дальнейшем.
Совершение преступления нужно лишить привлекательности. И делать это не штрафами и уголовкой, а изменением системы. Чтобы даже при наличии широких полномочий (у высоких чинов) человеку было противно красть, брать и давать взятки.
Нужно прививать любовь к своему делу, и честное ответственное выполнение своего служебного долга, которое должно быть намного сильнее жажды наживы.
Jake Sully
Это хорошо что взялись за поиск и наказание виновных.
Только нужно ещё выработать шаги на предотвращение подобного в дальнейшем.
Совершение преступления нужно лишить привлекательности. И делать это не штрафами и уголовкой, а изменением системы. Чтобы даже при наличии широких полномочий (у высоких чинов) человеку было противно красть, брать и давать взятки.
Нужно прививать любовь к своему делу, и честное ответственное выполнение своего служебного долга, которое должно быть намного сильнее жажды наживы.
Jawara Shawn
Будем надеятся виновных найдут и они понесут справедливое суровое наказание, чтобы такое не повторялось в будущем, чтобы у людей отвественных за строительство была совесть и страх перед народом за свою работу
ODAM ODAMOV
Согласен с М. Суяровой. Надо сурово наказать коррупционеров всех рангов. Надеюсь Президент возьмет расследование под личный контроль. Мечтаю о нашем национальном аналоге Нюрнбергского процесса над коррупционерами.
Рустам Масумов
Надо с начало установить размер ущерба по дамбе, народному хозяйству и удержать с виновных, (а они будут) путем конфискации имущества и материальных ценностей. Если не хватит, посадить пропорционально от ущерба нанесенным каждым. И конечно предать гласности кто эти виновные. Я не кровожадный, но если будет прецедент, то все строители новостроек, других гидротехнических сооружений, а в будущем АЭС задумаются, а стоит ли воровать и экономить стройматериалы.
Marta Marta
К счастью, Чарвакское водохранилище строилось в советское время. Тогда не было частных подрядчиков, невозможно было положить деньги в свой карман. Учитывался также сейсмический район. Но и тогда были катастрофы, даже посерьёзнее этой, например, Чернобыль. Всегда и во всём решающую роль играет человеческий фактор. Будем ждать результатов расследования, а пока хочется выразить слова поддержки пострадавшим людям и пожелать им мужества и стойкости.
Николай
Реплика Зарруху Джамалову. Поддерживаю полностью Вас. Тридцать лет это происходило.
Теперь природа и ошибки дают мощный ответный удар. Обидно то, что в обиходе на нашей валюте часть людей в обществе имеют возможность делать заметки ручкой, например написать номер телефона. Зато на сто долларовой купюре этот же самый человек никогда не сделает.
Николай
Возникает резонный вопрос. Сигнализация с датчиками и средствами предварительного оповещения. Неужели этого не имелось на дамбе. Не могло же это произойти в одну секунду. Вода сначала должна найти слабое место. Потом начать фильтровать грунт. Датчики должны были это зафиксировать. Вот оно хищение. В бетон наверняка цемент добавляли совсем другой пропорции. Металл и все такое. Есть над чем поработать органам СГБ. Думаю виновных сажать не надо их надо заставить восстановить весь район в том числе оплатить за восстановление дорожной инфраструктуры.
Stork Maya
Будет ли Узбекистан платить компенсацию за причиненный ущерб Казахстану или будет ссылаться на форс мажор. Все таки на погоду мы не можем влиять, но если найдут ошибки при проектировании, то тогда выплату компенсации не избежать.
Oleg Lee
Позвонили из АИМК и попросили удалить публикацию про отца и сына и Сардобинское водохранилище. Аргументируют тем, что публикация не соответствует действительности, так как АО “Узбекгидроэнерго“ образовано уже после сдачи объекта и я распространяю недостоверную информацию (как я понял за это есть штраф или что-то).
ОК. А теперь давайте я приведу несколько интересных фактов:
1) До назначения председателем правления компании “Узбекгидроэнерго“ сенатор Абдугани Сангинов возглавлял “Узсувэнерго“ и лично презентовал построенное Сардобинское водохранилище Президенту. Вот фото от 2017 года: https://www.gazeta.uz/ru/2017/05/24/chairman/
2) А вот свежее фото, где Абдугани Сангинов разговаривает с Президентом на месте происшествия 1 мая 2020 года. https://t. me/shmirziyoyev/3593
3) Группа компаний TO'PALANG действительно вела строительные работы в Сардобинском водохранилище и была одним из нескольких субподрядчиков. Правда они “заверяют“, что TO'PALANG не вел строительные работы на участке, откуда прорвалась вода. (Проверить мы это конечно не можем)
4) Руководитель группы компаний TO'PALANG — Абдурахимов Ислом Абдуганиевич действительно является сыном Сангинова Абдугани Абдурахмановича.
5) 22 апреля 2020 года АО “Узбекгидроэнерго“ (ОТЕЦ) начал строительство ГЭС на Сардобинском Водохранилище. Первый кирпич для фундамента был возложен компанией TO'PALANG (СЫН). Общая сумма проекта 21,3 млн евро. Источник: https://t. me/uzgidrouz/715
6) Помимо ГЭС на Сардобинском водохранилище, “Узбекгидроэнерго“ (ОТЕЦ) и TO'PALANG (СЫН) строят Пскем ГЭС, Қуйи Чотқол ГЭС, канал “Бег-яб“ и ряд других проектов. Источник: https://t. me/uzgidrouz/473, https://t. me/uzgidrouz/444, https://t. me/uzgidrouz/544
7) Телеграм Канал АО “Узбекгидроэнерго“ https://t. me/uzgidrouz/ с начала 2020 года успел 5 раз упомянуть компании TO'PALANG.
Естественно я не обвиняю в этой ситуации кого-то конкретно. Безусловно есть ряд других лиц/факторов. Просто мне все это показалось мягко говоря “странным“.
А так конечно ветер и дождь виноваты. Ага.
cipher sayidhan
Isaac Kleiner
3 мая 2020, 14:10
Радиочастоты, выделенные для МЧС, как и другим правоохранительным органам, относятся к категории “ПР“ на первичной основе и являются конфиденциальной информацией.
cipher sayidhan
С тендера проверку надо начать, с тендера!
Зохир Хасанов
Дорогие читатели! Вопервых хочу поздравить наш СМИ с их профессиональным праздником и пожелать успехов в их рискованной и опасной работе! К сожалению проблем в Узбекистане связанные с разрушением таких сооружений как дамба, тоннели, автомобильные дороги, деформация зданий, оползни, разрушение мостов, подпорных стен, глубоких котлованов, хвостохранилищ и прочих относится к разделу такой науки как геотехника которая в свою очередь связана с такими науками как инженерная геология в разделе которых находится минералогия петрография, гидрогеология, гидрология, экология далее механика грунтов, основания и фундаменты, в свою очередь которые связаны с теоретической механикой, строительной механикой, строительными метериалами, инженерной геодезией, которая в свою очередь связана с высшей матиматикой, геометрией, химией, физикой, частично с биологией и ботаникой, географией если что то пропустил прошу добавить, то есть что бы владеть навыками проектирования, строительства и эксплуатации надо владеть навыками геотехники тоесть с чего мы начали! И таких учённых можно сосчитать на пальцах одной руки. Постараюсь коротко описать какой подход должен был быть чтоб начать такое стратегически важный объект как Сардобинское водохранилище. Сперва должа была сделана оценка риска и выбора более подходящего участка для строительства водохранилища, какие последствия возможны при аварийной ситуации какие участки больше всего прстрадают т.е. 3-х мерное моделирование местности в ключая все населённые пункты смоделировать. Конец I части.
Станислав Ерохин
К сожалению это плачевный, но урок. Жалко людей, попавших в данную ситуацию из за возможных ошибок, а что еще хуже из за казнократсва чиновников, которые отвечали за эту стройку века. Форс мажор тут наверно не уместен, так как это искуственный строительный обьект. Но не понятно, что такое серьезное сооружение, а сделано так бездумно.
Flyerok
Cipher Sayidhan
https://www.msu.ru/info/struct/gochs-mgu/docs/signaly-opoveshcheniya.pdf
что-то типа такого, а еще не плохо бы узнать частоты MayDay для нашей страны.
Daniel Valchoffer
Соболезнования всем у кого есть погибшие среди родных и близких. Всем пострадавшим терпение и здоровья. И так тяжело с этим карантином и еще одна беда пришла. Согласен с комментариями выше коррупция кумовство и воровство главный наш враг. Не зря сказали в одном знаменитом советском фильме на войне проще там ясно кто враг а здесь неизвестно кто в спину нож воткнет. Люди за деньги и другие материальные блага готовы на любые гадости лишь бы им было хорошо Пусть найдут и разберутся кто в этом виновен и наказать чем строже тем лучше.
Файзулло Хамидов
не то что бы наказали а прелюдно наказали народ должен знать их поимённо
Оксана Клименко
Возможно, строительство велось без проекта. Вернее, проект потом рисовали под фактически выполненные работы. Такое сейчас сплошь и рядом. Один Ташкент-Сити с его параллельным проектированием чего только стоит. Скорее всего, дефектная дамба Сардобинского водохранилища — это “первая ласточка“. Далее могут посыпаться и другие объекты, построенные тяп-ляп. При Союзе никто не смел начинать строительство без разрешения ГАСН. Интересно, а на Ташкент-Сити госархстройнадзор кто-нибудь ведёт?
Тулкун Умаров
Олег Ли — респект за такое тщательное изучение хронологии строительства Сардобинском водохранилище и главных исполнителей строительства. Респект и нашей газете, такой материал напечатать надо иметь характер.
geekthor
По идее спрос будет с Узбекгидроэнерго, ведь именно этот орган делает приёму всех ГЭС и гидротехнических сооружений (дамбы, плотины, водохранилища итд).
И как минимум все текущие и будущие подряды инженерной фирмы “Туполанг“ на постройку ГЭС должы быть тщательно проверены прокуратурой и пересмотрены.
Рустам Масумов
geekthor. “По идее спрос будет с Узбекгидроэнерго“, нет, это другое ведомство, на дамбе не было построено ГЭС. Это ведомство Минводхоза. Посмотрим.
Fakhridin Usmonov
Виновных может найдут и накажут, но боюсь, что процессы ведения работ и принятия решений так и останутся с ошибками и рисками. Это, к сожалению, не по нашему — исправлять и совершенствовать процессы. Более того, насколько я понимаю, нет у государства политики технологического развития.
Umid Abdullaev
Oleg Lee спасибо за информацию строительства Сардобинского водохранилища. Я всегда знал что безграмотность и алчность приведет к таким последствиям. Человеческие жизни ставятся в ништо. У меня нет полной информации по строительству дамбы, это сугубо моё мнение, но по опубликованным фото видно что дамба в основании плохо укреплена, при таких работах по методике в основании используются глыбы крепких горных пород. Кто разрабатывал проект по строительству? Кто его утверждал? Это ещё без больших человеческих жертв, но даже одна или две стоят намного больше алчности и жадности. Да конечно СГБ будет проводить расследование, но мы задаёмся вопросом будут ли наказаны по всей строгости закона именно те кто НЕПОСРЕДСТВЕННО виновен в трагедии. Oleg Lee если ВЫ заинтересованы, то у меня есть информация по строительству другова гидросооружения, где не смотря на полученные негативные данные при научных исследованиях, была заложена плотина.
Лола Махмудова
поле этой трагедии задумалась, а как и кто будет строить АЭС, авария на АЭС это пострашнее
Рустам Масумов
Oleg Lee, спасибо за эту информацию. Отец и сын, это стало нормой ставить своих сыновей и родственников на ответственные должности, практически во всех министерствах и ведомствах. Из-за родственных связей не было должного контроля за качеством строительства, освоения денежных средств и т.д. И вот результат. Надеюсь на публичное расследование по ТВ.
Иff Купидоноff
Ого! А как насчет ядерной электростанции? Плотина конечно тоже серьезно, но АЭС это уже не шуточки. Нужно очень внимательно подойти к этому вопросу.
Sabina Halikova
Какие погибшие дети? Зачем такое писать? Никто не умер.
Профессор Преображенский
Позорная правда, присущая нашей стране- это клановость, кумовство и панибратские отношения между всеми и всеми. Никакого контроля, никакой ответственности, деньги- наше всё. Это то, ради чего некоторые стремятся к власти, не имея никаких других качеств кроме алчности, нахапать быстрее и побольше, пока есть полномочия. Нам надо ломать такую систему, при которой всё решается по звонку, по связям, по “занесенному конверту“, по дружбе и родству, по иерархической модели. Я бы с радостью согласился платить налоги нанятым из-за рубежа управленцам, оставил бы только президента, как руководителя страны и гаранта конституции. Да, им бы пришлось платить больше, но зато было бы за что и с них можно было спросить, предъявить если что не так. Некоторые скажут, зачем платить чужим, когда есть свои. А зачем нам такие СВОИ? Кроме вреда от них никакой пользы всё равно нет.
Длшд Сдвхбв
Заррух Джамалов, вы сказали:
“Ладно можно ещё как-то понять и простить, когда аттракцион ломается в парке, утечка газа в новостройках, деревья уничтожают застройщики, аварии на вечно не отремонтированных или вечно ремонтирующихся дорогах, когда хокимов ловят за взятки в сотни тыс долларов, продающих участки земли“ — я с этим не согласен.
Такое тоже прощать нельзя.
Вообще нельзя.
Гапал Эргашев
Страна, партия сказала — а вы все, кто возмущается, это и построили! Это равнинное водохранилище, риск большой. вопрос а надо было с троить? Ведь приказы сверху не обсуждают, хотите сказать, раз сказали, то надо было делать надежно? Но там, на равнинном, нет гарантии. мост в италии, ГЭС в россии.. да, просчеты бывают, вот только НАДО БЫЛО ПРЕДУСМОТРЕТЬ ТАКОЙ ВАРИАНТ И БЫТЬ ГОТОВЫМИ!
Dilshod Kalonov
Хаммага Ассалому алайкум. Юкоридаги гаплар хаммаси хаммамиз билган бир хил тема (коррупция, кариндош уругчилик ва маъсулиятсизлик). Бу нарса кон конимизга сингиб кетган. Айбдорларни кидириш ва уларни жазолаш керак албатта. Лекин энг мухими усиб келаётган ёшларимиз ва хозирги кунда фаолият юритаётганларга юкоридаги иллатларга карши чора куриш йулларини уйлашимиз керак. Энг мухими, касаллик бн бирга, уни келтириб чикарувчи омилларга хам бархам бериш кк! Акс холда “САРДОБА“ вокеаси каби холатлар оддий хол булиб колаверади. Рахбар бир киши, халк эса купчилик. Хамма бир ёкадан бош чикариб мамлакат равнаки учун, инсонпарварлик жамияти учун харакат килишимиз кк
Кеша Трубин
Строительство таких стратегических объектов важно для нас, но и не мало важной является обеспечение безопасности и эксплуатации этих объектов. Надо усилить охрану и безопасности этих объектов.
外人
не хочу ни кого смущать или еще что, но, уже не первый раз слышу про то же Чарвакское водохранилище, да построено надежно, но не нужно и расслабляться, такого рода объекты требуют, постоянного, тщательного, и надлежащего обслуживания (в соседних ветках уже писал про это)!, — делается ли данное обслуживание?, в надлежащих ли объемах и качестве?, кто нибудь задавался этими вопросами?, проконтролировал ли их должным образом? или у нас все должно быть как в поговорке, гром не грянет мужик не перекрестится?! О_о..