Сборная Узбекистана завоевала еще три золотые, две серебряные и две бронзовые медали в 11-й день XVIII Азиатских игр в Индонезии, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Дзюдо

Диёрбек Урозбоев стал чемпионом Азиатских игр в весовой категории до 60 кг. В финале он сразился со спортсменом из Японии Тору Шишиме, победив его оценкой «ваза-ари». «Бронза» досталась Хариму Ли из Южной Кореи и Юнгвей Янгу из Китайского Тайбэя.

Кураш

Дильдор Шерметова в весовой категории до 63 кг завоевала «золото», победив соперницу из Монголии Баасанжаргал Баярбат со счетом 3:0.

В этой же категории «бронзу» получила узбекистанка Мухлиса Абдумаликова. Она поделила третье место вместе со спортсменкой из Индонезии Хасани Нажму Шифа.

Сарвар Шомуродов (до 81 кг) стал бронзовым призером вместе со спортсменом из Ирана Омидом Тазтаком. «Золота» удостоился Эльяс Али Акбари из Ирана, который превзошел Бехрузи Ходжазоду из Таджикистана со счетом 10:0.

Легкая атлетика

Сразу три медали завоевали легкоатлеты сборной Узбекистана. Руслан Курбанов стал вторым в финале соревнований по тройному прыжку с результатом 16,62 м. Первое место досталось легкоатлету из Индии Синху Арпиндеру (16,77 м), а «бронза» — Шуо Као из Китая (16,56 м).

В соревнованиях по прыжкам в высоту Светлана Радзивил стала трехкратной чемпионкой Азиатских игр. Она завоевала «золото» с результатом 1,96 м — новый рекорд Азиады. «Серебро» получила соотечественница Надия Дусанова, ее результат составил 1,94 м. Третье место заняла легкоатлетка из Казахстана Надежда Дубовицкая (1,84 м).

Бокс

Исраил Мадримов.

Хасанбой Дусматов, Миразизбек Мирзахалилов, Икболжон Холдаров и Исраил Мадримов одолели соперников в четвертьфинале и прошли в полуфинал Азиатских игр. Таким образом, сборная Узбекистана по боксу в составе семи человек прошла в полуфинал.

На данный момент сборная Узбекистана на Азиатских играх имеет в своей копилке 45 медалей — 12 золотых, 17 серебряных и 16 бронзовых, занимая седьмое место в общекомандном зачете.

Расписание выступлений спортсменов Узбекистана 30 августа

В 12-й день Азиатских игр-2018 узбекистанцы выступят в 6 видах спорта.

Конный спорт (финал, раунд 1 и 2) (6:00 и 13:00)

• Нуржан Туякбаев
  • Окилжон Собиржонов

Дзюдо (отборочные и финал)

• -57кг: Амангуль Алланазарова — Ким Жин, А (КНДР) (7:35)
  • -70кг: Гульноза Матниязова — Гарима Чоудхари (Индия) (8:50)
  • -73кг: Гиёсжон Бобоев (7:55)
  • -81кг: Шарофиддин Болтабоев (8:30)

Кураш (отборочные и финал)

• -78кг: Дильроза Бозорова — Галиябону Аманханова (Казахстан) (12:18)
  • -78кг: Кумуш Юлдашова — Зальза Маулида (Индонезия) (12:18)
  • -90кг: Яхъё Имамов — Гасем Ахадиваранлу (Иран) (12:06)
  • -90кг: Шермухаммад Жандреев (12:42)

Прыжки на батуте (отборочные и финал)

• Фарангиз Рузиева (10:00 и 13:00)
  • Самирбек Усмонов (11:00 и 14:00)
  • Амиран Бабаян (11:00 и 14:00)

Велоспорт

• Мураджан Халмуратов (омниум, скрэтч) (7:00)
  • Рената Байметова (3000м, отборочные и финал) (7:56 и 14:27)

Гребля на каноэ и байдарках

• Дильноза Рахматова/Нилюфар Зокирова (каноэ, 500 м, парные, финал) (6:30)
  • Александр Тропин/Вильям Ибрагимов/Жавохир Нурматов/Алексей Мочалов (байдарка, 500 м, четверка, финал) (6:40)
  • Вадим Меньков (каноэ, 1000 м, одиночный, финал) (7:10)
  • Шахриёр Махкамов/Шохрухбек Азамов (байдарка, 1000 м, парные, финал) (8:10)
  • Нурислом Тухтасиугли/Серик Мирбеков (каноэ, 1000 м, парные, финал) (8:40)