Жеребьевка четвертьфинала футбольной Лиги чемпионов состоялась 17 марта в швейцарском Ньоне. Жребий разделил по парам восемь участников плей-офф главного еврокубка, сообщает официальный сайт УЕФА.

Пары ¼ финала Лиги Чемпионов УЕФА:

• «Атлетико» (Испания) — «Лестер» (Англия);
  • «Боруссия» Дортмунд (Германия) — «Монако» (Франция);
  • «Бавария» (Германия) — «Реал Мадрид» (Испания);
  • «Ювентус» (Италия) — «Барселона» (Испания).

Первые матчи четвертьфинала состоятся 11 и 12 апреля, ответные — 18 и 19 апреля.

Статистика и факты

• Нападающий дортмундской «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамеянг в сезоне 2010/11 был арендован «Монако», за который он забил два гола в 23 матчах.
  • «Монако» и «Боруссия» никогда не встречались в рамках ЛЧ.
  • Мадридский «Атлетико» никогда не проигрывал дома против английских команд (5 побед и 5 ничьей), в то время как в Англии их рекорд составляет 2 победы, 4 ничьи, 4 поражений.
  • Бывший нападающий «Баварии» Рой Макай забил самый быстрый гол в истории Лиги чемпионов в матче против «Реала» — 10,12 секунды с начала матча.
  • В очных встречах «Бавария» и «Реал» лишь дважды сыграли вничью, 9 раз побеждали мадридцы, в то время как у баварцев 11 побед. По количеству голов также лидирует немецкий клуб — 33 гола, испанцы отличились 31 раз.
  • В матче «Барселона» — «Ювентус» состоится эмоциональное возвращение на стадион «Камп Ноу» защитника Дани Алвеса, который за последние восемь лет сыграл 247 матчей за каталонский клуб, а затем прошлым летом перебрался к туринцам. На вопрос, с кем бы он хотел встретиться, он ответил: «С любой командой, кроме „Барселоны“».
  • "Атлетико" и «Лестер» в плей-офф еврокубков встречались четыре раза. Испанская команда выиграла 3 матча и один раз сыграла вничью — в первом раунде Кубка европейских чемпионов 1961/62 (1:1 — в гостях, 2:0 — дома) и в первом раунде Кубка УЕФА 1997/98 года (2:1 — дома, 2:1 — в гостях).

Также состоялась жеребьевка четвертьфинальных матчей Лиги Европы:

• «Андерлехт» (Бельгия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия);
  • «Сельта» (Испания) — «Генк» (Бельгия);
  • «Аякс» (Нидерланды) — «Шальке 04» (Германия);
  • «Лион» (Франция) — «Бешикташ» (Турция).

Первые четвертьфинальные матчи Лиги Европы пройдут 13 апреля, ответные — 20 апреля. Финал турнира, который состоится 24 мая, примет стадион Френдс Арена в Стокгольме.