1 мая, Понедельник Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Юрий Корсунцев / «Газета.uz»

Цифры: Параметры бюджета Ташкента

Хокимият Ташкента опубликовал параметры местного бюджета города на 2016 год.

На сайте хокимията Ташкента опубликованы параметры местного бюджета столицы Узбекистана на 2016 год. Документ (PDF), принятый городским Кенгашем народных депутатов 25 декабря, был утвержден решением хокима от 30 декабря.

Основные параметры местного бюджета Ташкента



ДОХОДЫ: 1 трлн 803 млрд 663 млн 725 тысяч сумов
Налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры 472,068 млрд
Налог на имущество юридических лиц 322,926 млрд
Налог с физических лиц на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств 292,027 млрд
Фиксированный налог на доходы юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью 178,042 млрд
Земельный налог (кроме единого земельного налога) 111,208 млрд
Акцизный налог 99,56 млрд
Налог на имущество физических лиц 88,814 млрд
Поступления от доходов рынков 70,323 млрд
Налог на добавленную стоимость 57,527 млрд
10  Сборы ГУБДД МВД Узбекистана и его территориальных подразделений 29,644 млрд
11  Налог на доходы физических лиц 23,424 млрд
12  Налог на прибыль юридических лиц 15,411 млрд
13  Отчисления в государственный бюджет от единого налогового платежа для предприятий торговли и общественного питания 12,285 млрд
14  Налог за пользование водными ресурсами 11,258 млрд
15  Отчисления в государственный бюджет от единого налогового платежа, включая малые предприятия и микрофирмы 10,734 млрд
16  Государственные пошлины 4,235 млрд
17  Местные сборы 2,039 млрд
18  Штрафы 1,158 млрд
19  Другие поступления 0,973 млрд

РАСХОДЫ: 1 трлн 803 млрд 663 млн 725 тысяч сумов
Расходы на социально-культурные мероприятия: 1,408 трлн

просвещение 741,196 млрд

здравоохранение и физическая культура 459,824 млрд

подготовка кадров 168,694 млрд

культура и наука 21,825 млрд

социальное обеспечение 17,342 млрд
Расходы на экономику 227,134 млрд
Централизованные инвестиции (капитальное строительство) 118,087 млрд
Расходы на содержание органов самоуправления 22,074 млрд
Расходы на содержание органов управления 12,996 млрд
Другие расходы 8,458 млрд
Выплаты семьям с детьми и малообеспеченным семьям 3,866 млрд
Резервный фонд 2,161 млрд

Комментарии

  • Руслан Курбанов 08 января 2016 01:59

    У них штрафы подсчитаны!!! А если не набирают запланированное???

  • Farrukh Kamolov 08 января 2016 10:55

    @Руслан Курбанов, и не говорите, я тоже удивился — это целая статья доходов, т.е. заведомо ожидаются нарушения и доход от них, нежели профилактика нарушений.

    Также хотелось бы более детально ознакомится со статьями расходов, приведенные данные сильно обобщены, без конкретики. Что входит в просвещение, что входит в культуру и науку? Какие расходы на экономику?

  • Леванова Кира Григорьевна 08 января 2016 19:03

    Налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры 472,068 млрд
    Надо полагать, что это миллиарды, которые мы платим за мусор -2 800 сум с 1-го человека в месяц. Которые должны расходоваться и на уборку дворовых территорий и ирригационных систем на жилых массивах.
    Но мы, жители платим ещё и за уборку дворовых территорий и ирригационных систем кроме 2 800сум.
    Куда уходят наши деньги?

  • Цой Олег Петрович 08 января 2016 20:53

    Что это за расходы на экономику?

  • Rustam Normuradov 08 января 2016 22:18

    Леванова Кира Григорьевна. Уборку дворовых территорий и ирригационных систем в жилых массивах Вы платите в ТЧСЖ. 2800 сум плата за вывоз бытовых отходов и только.

  • Хикмат Зиядуллаев 10 января 2016 18:49

    Учитывая, что только в центре автодороги более или менее в удовлетворительном состоянии, надо было отдельной статьёй показать расходы на ямочный ремонт столичных автодорог, за содержание которых автовладельцы платят при переоформлении автомобиля и с каждого приобретённого литра бензина или дизтоплива. Вообще, систему мониторинга и ремонта столичных автодорог давно (ещё позавчера) пора реформировать, приобретать современную дорожно-ремонтную технику и.. менять отношение к автодорогам.

  • Abdullaev Alisher 11 января 2016 20:54

    Может, я ошибаюсь, но пункт 3 — Налог с физических лиц на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств, предусматривает последующее содержание и благоустройство дорог, я могу привести много примеров, где даже в центре дороги в ужасном состоянии. Всегда возникает вопрос: куда они расходуются?

  • Леванова Кира Григорьевна 11 января 2016 21:29

    В статье доходы есть статья 1 Налог на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры 472,068 млрд
    А почему в статьях расхода нет на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры?
    Согласно № ПП — 1045 от 22 января 2009г.:О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ БЛАГОУСТРОЙСТВА НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
    2. Определить основными источниками поступлений финансирования расходов по благоустройству:
    50 процентов от прогнозных поступлений по налогу на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры;
    Сверхпрогнозные поступления по налогу на благоустройство и развитие инфроструктуры и налогу с физических лиц на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств.
    А ТЧСЖ — это Товарищество частных собственников жилья, т.е. жители многоквартирных жилых домов, которые обязаны 100% на свои деньги содержать и ремонтировать свой жилой дом, а территорию и ирригационную систему должен убирать РУБ — районное управление благоустройства, согласно Постановлениям Кабинета Министров №59 от 9 марта 2009г и №251 от 11 ноября 2010г.
    А жители на придомовой территории:
    44. Собственники или пользователи зданий или сооружений:
    осуществляют работы по благоустройству на прилегающих к зданиям и сооружениям (отведенных) земельных участках, обеспечивают на территориях озеленение, посадку и полив деревьев и цветов, уход за ними, организуют проведение работ по предотвращению заболевания деревьев, обрезке деревьев, придавая форму, производят их побелку;

  • Дилёра Рустамбекова Суяркулова 12 января 2016 08:52

    Расходы на социально-культурные мероприятия: 1,408 трлн — эквивалент 50 млн долларам, по гос курсу. Мустакиллик и Навруз, какие еще знаете мероприятия за которые отвечает Хокимият г. Ташкента? Пусть эти СЛУГИ НАРОДА не бросают пыль в глаза, а отчитываются за каждую копейку, которые мы им отдаем в виде НАЛОГОВ.

  • Sherzod Mutalov 12 января 2016 10:14

    Расходы на просвещение в 21 раз превышают расходы на культуру и науку. А какая часть расходов составляет наука из 21,825 млрд? Где можно почитать более детальный документ?

  • Тимур Абдулазизов 12 января 2016 17:01

    Меня одного удивляет, что самая большая статья расходов это просвещение — 741,196 млрд? Самая неясная статья расходов. Может правильнее было бы немножко больше уделить внимания выплатам семьям с детьми и малообеспеченным семьям?

  • сергей ефимов 13 января 2016 18:31

    Что означает статья — другие расходы — 8.458 Млрд сум?