25 сентября, понедельник Afisha.uz Pixland.uz Zira.uz

Фото: Галина Сапаева / «Газета.uz»

Срок обмена паспортов продлен на 2,5 года

Старый паспорт будет действовать до середины 2018 года, штрафовать никого не будут.

Срок обмена паспортов граждан Узбекистана на биометрические продлен до 1 июля 2018 года.

Об этом «Газете.uz» в пятницу сообщил представитель Управления въезда-выезда и оформления гражданства МВД. Информацию в субботу подтвердили в отдельных подразделениях ВВиОГ Ташкента.

По словам собеседника издания, в ближайшие дни о продлении срока обмена паспортов должно быть объявлено официально.

Представитель УВВиОГ заверил, что гражданам, не успевшим обменять паспорт до конца текущего года, никакие штрафы не грозят.

Напомним, что ввод паспортов с биометрическими данными владельцев был начат в Узбекистане с 1 января 2011 года, а полная замена паспортов должна была завершиться до конца 2015 года.

С 1 июля 2014 года выезд граждан Узбекистана за границу возможен только по биометрическим паспортам.

Комментарии

  • AzerNova :( 19 декабря 2015, 12:58

    Вот народ жалуется на те или иные недостатки государства, это не нравится, то не нравится а сами элементарно за 4 года большинство не сменили паспорт. Дотянули, можете сидеть еще 2 года, зачем менять все равно же ничего не будет! Побольше занимайтесь понтами и показухой а статистика и итоги сами скажут за себя.

  • Arman dos 19 декабря 2015, 13:59

    Урре

  • Klara Kamalova 19 декабря 2015, 14:20

    Спасибо, успокоили!

  • Хабибулин Радмир Хасанович 19 декабря 2015, 14:40

    Ура, значит они поняли, что осталось еще слишком много обладателей старых паспортов. И очереди слишком большие, и что ждать приходится слишком долго..

  • Dilorom Madjihonova 19 декабря 2015, 15:00

    Своевременно и правильно. Многие соотечественники не успели обменять свои паспорта

  • Artur Karabaev 19 декабря 2015, 15:05

    Эт хорошо!

  • Эркин Махамматов 19 декабря 2015, 16:28

    Ура! до 2018года успеем получить паспорт без очереди. У нас люди бються на очереди за паспорт.

  • Azik Kamarovich 19 декабря 2015, 16:30

    Вот теперь ажиотажах в пасспортных столах будет меньше
    Надо ввести электронную версию

  • natalya demikhova 19 декабря 2015, 16:31

    Спрашивается, а зачем тогда надо было нагонять панику и страхи? Многие, кто являясь гражданинлм Узб и живет заграницей вынуждены были бросить дела, некоторые влезть в долги и проч — чтобы приехать и поменять паспорт. Когда у нас уже научатся думать о своем народе??

  • Виктор Люллей 19 декабря 2015, 17:18

    Какие очереди? А что вы делали 4 года??? Это очень большой срок. И кто хотел, -тот получил паспорт нового образца. Все РОВД делали и продлённый день и увеличивали часы приёмов. А теперь некоторые будут ждать 2018 года и потом говорить о том, что очереди и т.д. Всё надо делать вовремя. Тогда и проблем не будет.

  • Алексей Данилов 19 декабря 2015, 18:33

    Щас очереди исчезнут до 2018 года)))

  • Shavkat Jon 19 декабря 2015, 18:49

    Это очень хорошая новость, наконец-то очередей будет меньше.
    Сам догадывался, что ближе к концу года все-таки продлят обмен старых паспортов.

  • Denis Vanchev 19 декабря 2015, 19:04

    AzerNova Люди не поменявшие до сих пор паспорт имеют на это свои причины. Вот например у меня мама инвалид 2 группы. С трудом передвигается по дому, на улицу уже давно она не выходит. А чтобы добраться до Яшноободского паспортного стола, нужно как то попасть на 2 этаж, где нет никаких условий для инвалидов. Дай бог до конца нового срока замены паспортов наше государство создаст выездную группу для таких случаев или же сделает поправки (отменит) замену паспортов для инвалидов.

  • Александр Храпков 19 декабря 2015, 19:31

    Пусть лучше проработают вопрос об обмене паспортов инвалидам, тем, кто физически не может прийти на процедуру фотосъемки и снятия отпечатков пальцев. Выездных бригад не будет, т. к. нет такого мобильного оборудования. Думаю, таким людям надо сделать срок действия паспорта бессрочным.

  • Stanislav Moshkovskiy 19 декабря 2015, 20:08

    Вопрос правильнее было бы задать не об очередях.. А о том, зачем вообще было изначально поднимать весь этот ажиотаж с обменом?! Изначально! Еще в 11 году. Можно было еще тогда поступить по умному — НЕ останавливая действие старых паспортов, потихоньку производить обмен на новые. Да даже введя ограничение по выезду — но именно таким путём. И не было бы ни очередей, ни неразберихи, ни недовольства.. А так — хотели как лучше, а получилось как всегда:(

  • Алена Аминова 19 декабря 2015, 21:20

    Это здорово! Хорошая новость. Самое интересно, я свой только вчера сдала)))

  • Леванова Кира Григорьевна 19 декабря 2015, 23:01

    Возникает вопрос — правильно ли записан адрес в штампе биопаспорта —
    Куйлюк как Goylig?

  • алексей марунов 19 декабря 2015, 23:27

    Денис, сходите в районый паспортный стол и посмотрите какие документы для вызова выездной бригады. Уже опробованная система. Просто надо узнавать, не «катить балон» неоправданно

  • Сидельникова Евгения Сергеевна 19 декабря 2015, 23:33

    Denis Vanchev
    У меня та же проблема. Мама неходячая. В 13 году представители МВД через СМИ говорили, что выездные группы для людей, неспособных самим дойти до паспортного стола, УЖЕ созданы.
    В начале ноября я сдала в паспортный стол документы на маму, а 14 декабря поехала узнать, когда ждать выездную фотографию. Мне ответили, что такой услуги просто не существует, и до Нового года не будет.
    Я обратилась сюда, в Газета. уз, спасибо журналистам, включились в проблему, выслушали меня, провели свое расследование, на данный момент ждут официальный ответ от МВД.

  • Andrey Popov 20 декабря 2015, 02:00

    Около 5 млн. граждан не получили паспорта нового образца.

  • ~ Кристина (born in USSR) ~ 20 декабря 2015, 07:40

    Добрый день!
    т.к. продлили срок обмены паспорта на биометрический:
    — скажите а выезд граждан Узбекистана за границу — по старым паспортам возможен???
    — будут ли принимают теперь принимать на работу с декабря 2015 г. со старым паспортом???

  • Владимир Кан 20 декабря 2015, 08:53

    А зачем мучить пенсионеров, выдавая им паспорт со сроком 10 лет? Выдавайте им бессрочные паспорта с медалью за стойкость и мужество, что дожили до пенсии и проскочили паспортный стол. Ты жива еще, моя старушка, так пойди и обнови? Глядя, как внуки привозят немощных стариков, черное чувство копится и жалеешь, что некуда пожаловаться

  • Шухрат Жумаев 20 декабря 2015, 11:27

    У меня двоякое отношение к этой новости(кстати, которая ещё официально не подтверждена, а если это «утка», чтобы как- то рассеять очереди, особенно в райцентрах): во- первых, за пять лет(2011, 2012, 2013, 2014,2015) СТО РАЗ можно было поменять паспорт(это касается тех, кто мог свободно передвигаться)!!!- я ходил сфотографироваться 2 марта 2015 года, получил 6 марта, в очереди, если так можно сказать, было 3- 4 человека!!! Во- вторых, нужны, хотя бы до 1 июля 2018 года, административные меры- если не ВЕЗДЕ, то хотя бы во многих случаях ПРИНИМАТЬ ПО НОВЫМ ПАСПОРТАМ- на работу, в вуз, на пенсию.. и т. д.!!! Всё это моё личное мнение, я никого не хочу обидеть!

  • Emil Popov 20 декабря 2015, 12:22

    Кристина, ВЫ последний обзац в статье порочтите.

  • Сидельникова Евгения Сергеевна 20 декабря 2015, 15:33

    алексей марунов
    Вы сами это делали?? Опробованная система — к Вам приезжали на дом? Легко так даете оценку, а где посмотреть какие документы? Прежде, чем так отвечать, пройдите этот путь.
    В течение 2 лет, с конца 2013 до октября 2015 я каждые два месяца ездила в ПС с вопросом: «Какие документы нужны для выездной бригады?» Каждый раз ответ: «Все вопросы к начальнику». Я его по 3 дня вылавливала, в очередях по 2-3 часа сидела, чтобы услышать ответ: «Пока ничего, позже приходите». В июне 2015: «Инвалидами будем заниматься в июле-августе». Приехала в августе, дождалась начальника: «Приходи в 20-х числах октября, скажу, что надо подготовить». Пришла, в очереди к начальнику ПС провела 2,5 часа, чтобы услышать: «И что пришла? Документы где?» А мне так никто и не сказал, какие документы нужны. Ну хоть узнала.
    Далее, акт из махаллинского комитета сделать легко, а вот для заключения из поликлиники я проводила на дому своей маме медкомиссию, привозила врачей, ходила за ними по кабинетам, сидела к ним в очередях, даже анализы и экг проделала на дому. Оформила все, потом 2 дня не могла сдать в ПС, работники просто не знали, в каком кабинете лучше оставить мои документы. Время тянут, народ тащит своих инвалидов на частных скорых, на простынях затаскивают, это издевательство. А потом еще раз везти надо, чтоб паспорт забрать.
    Ну а что у меня сейчас, читайте мой предыдущий пост.

  • Igor Zakharov 20 декабря 2015, 21:07

    Кристина, с 1 июля 2014 года выезд только по биопаспорту. Принимать на работу должны, если срок обмена действительно продлили до 2018 года. Давайте дождемся НПА.

  • Николай Басов 21 декабря 2015, 06:35

    _Сидельникова Евгения Сергеевна 19 Декабря 2015 23:33_

    На Чиланзаре приехали в течении месяца и сделали всё на дому старушке 90 летней.

  • Natalia N 21 декабря 2015, 08:37

    Для тех кто задается вопросом что делали 4 года: так некоторым граэданам уже 2й паспорт биометрический надо получать, так как количество страниц под визы в паспорте не так уж и много. Согласна с комментами насчет отсутствия необходимости замены паспортов для инвалидов и пенсионеров. Можно было сделать так, что если пенсионер не планирует выезжать зарубеж, разрешить пользоваться паспортом старого образца, так как чем старше человек, тем труднее ему даются очереди, поездки и тд. Был случай у знакомых старушку инсульт хватил, а паспорт на обмен отдали, так ведь не хотели никому этот паспорт отдавать, а если бы умерла хоронить как без документов?

  • Алина Цой 21 декабря 2015, 10:37

    Очень надеюсь, что в новом постановляющем документе о продлении срока обмена паспортов на биометрические предусмотрен момент о необязательном обмене паспортов для инвалидов и престарелых граждан старше 80-ти лет, при условии, что эти граждане не планируют выезд за пределы Узбекистана. У меня двое престарелых родителей, 88 и 85 лет. Оба не выходят из квартиры уже 2 года, т.к. нет физической возможности передвигаться даже на расстояние 5-6 метров, уж не говоря о том, чтобы спускаться или подниматься по лестнице. Я надеюсь, что в новом документе для стариков будет предусмотрена возможность дожить им свой век со старыми паспортами и чтобы не тревожили их этими процедурами. Ведь кому-то эта процедура (а для них это самый настоящий стресс) может обернуться потерей здоровья, которого у них и так немного, а для кого-то и потерей жизни..

  • Амшель Майер 21 декабря 2015, 10:40

    Срок действия биометрических паспортов по международным нормам -10 лет. Поэтому независимо от возраста, паспорт придется менять.

  • Алина Цой 21 декабря 2015, 12:28

    В старых паспортах крайний возраст продления был — 60 лет, после чего паспорт переводился в статус «бессрочный». Может, и сейчас в новом постановляющем документе нужно предусмотреть какие-то возрастные ограничения по обмену и после наступления определенного возраста уже не обменивать паспорт, а жить с ним уже до конца жизненного пути?

  • Дмитрий Анатольев 21 декабря 2015, 15:23

    Полагаю, что если бы выдачу паспортов поручили гражданской миграционной службе, уже всем бы выдали новые паспорта еще в прошлом году. В РФ паспорта дают за один час. И вообще, подача заявки на получение нового паспорта должна работать через ЕПИГУ, а не только в тестовом режиме.

  • алексей ВОРОБЬЕВ 21 декабря 2015, 19:44

    вовремя должны работать рувд в том числе а не только граждане реагировать, создаются такие условия когда очередь растягивается намерено, медлительность некоторых работников, а в итоге ажиотаж только набирает силу, кто в плюсе понятно говорить об этом не обязательно.

  • Якушов Максим Юрьевич 21 декабря 2015, 19:55

    При мне был случай — опреатор, который заполняет бланки, несколько раз ходил менять клавиатуру — клавиша ENTER у него стерлась и западала. На моё замечание, что в нижнем правом углу есть ещё одна, не смущаясь ответил что той ему пользоваться неудобно. В шайхантаурском ПС кошмарные очереди, аппарат по выдаче квитков и табло давно вышли из строя.

  • Алексей Бажажин 21 декабря 2015, 19:57

    Ну и Слава Богу! У многих, кто за рубежом, куча своих проблем. Мне нужен был паспорт почти постоянно (уж точно чаще чем раз в две недели), я не мог его просто поменять, даже сейчас пришлось за пол года уже корректировать и отказаться от части проекта, чтобы можно было его отдать на обмен. Для нас продление срока = уменьшению народа в консульстве и возможность вообще туда попасть! тем более, кто живёт и работает довольно далеко от Москвы! Хотелось бы, чтобы консульство шло на встречу и работало со своими представителями в международной науке за рубежом, как с нами работали во время президентских выборов! Сами выходили на контакт с нашим землячеством и помогали нам, в том числе и информативно, чтобы мы могли спокойно приехать все и проголосовать. Часто бывает просто нет ни времени, ни сил сидеть в Интернете и разбираться, что да как.
    И почему на сайте консульства Узбекистана в г. Москве нет этой информации?! Дозвониться туда сейчас просто не реально!

  • Hadji Aydashev 22 декабря 2015, 11:50

    Амшель Майер 21 Декабря 2015 10:40 А в международных нормах есть правила выдачи паспортов инвалидам, срок предоставления паспорта, порядок очередности и т.д.? понятно, что за 4 года те, кто часто ездит за рубеж, или по работе часто пользуется паспортом (не инвалиды) могли и должны были поменять. а те, кто тупо живет и работает в одном месте, особо не торопились. но стоит признать одно — у нас все делается словно специально создают ажиотаж. давно пора забрать эту сферу у милиции и отдать другим органам

  • Nodir Taufikovich 23 декабря 2015, 08:06

    Добрый день господа! Мне кажется, что для того, чтобы граждане своевременно получили эти паспорта, надо было провести достойную пропаганду., что по телеку, что по радио и в целом по СМИ.! А мы этого как всегда не видели.!!! 25-30% населения Узбекистана давно уже проживают за пределами страны.! А вообще., пора прекращать такой частый обмен паспортов., сколько можно.!!!?

  • Таисия Забелина 23 декабря 2015, 12:10

    Вся информация в статье — ссылка на «Сарафанное радио» пока что. Уважаемые сотрудники Газета. уз, есть ли официальный документ о продлении срока обмена? Сегодня уже 23 декабря, через неделю срок обмена паспортов истечет, если не будет опубликован официальный указ/постановление о продлении.

  • Shakhrukh Tashnazaroff 23 декабря 2015, 16:11

    Hadji Aydashev, вы думаете передача компетенции по вопросу въезда, выезда и гражданства в другие органы реально изменит ситуацию?

  • Алекс Смерфит 24 декабря 2015, 10:46

    Всё равно вот увидите и в 2018 будут «умники» бегать и орать что надо продлить ещё, мы не успели. Кому надо тот быстро поменял, а кто до сих пор не поменял он так и будет ходить пока петух не клюнет.

  • Лейла М. 24 декабря 2015, 23:22

    А у меня вообще ситуация, чем позже обменяю паспорт — тем лучше. Меня вполне устраивает передвижение сроков обмена паспорта.
    Приехала 1 раз в Сергелийский паспортный стол, место его дислокации — глушь какая-то, взяла бумажечку, на которой указана дата для фотографирования через 2 месяца после моего первого посещения. Господа! А что нельзя сразу же меня сфотографировать, дабы я не ездила по несколько раз??? Лично мне, крайне неудобно терять время на похождения за квиточком на очередь!:) Абсурд какой-то! Нельзя всё устроить в «одно окно», тем более мы платим госпошлину?
    Продумайте цивильную систему обмена паспортов, чтобы мы не ругали, а хвалили! Да и меня, честно говоря, достало, что паспорта так часто меняют.
    В советское время было 3 возраста, обязательных для обмена/получения паспортов — 16 лет, 25 и вроде бы 45 и всё. Вернитесь к этой системе!

  • Лейла М. 24 декабря 2015, 23:32

    А насчёт отпечатков пальцев, так это вообще ужас!
    Знакомая еле доковыляла до паспортного стола. У неё полиартрит в жуткой форме — все пальцы рук и ног скрюченные, кисти рук уже сколько лет буквой "С".
    В паспортном толе ей сказали посильнее надавить для снятия отпечатков, она ответила «Не могу». Так сотрудница пыталась разогнуть её пальцы и как надавила на больные руки!!! Хочется выругаться. У знакомой от боли аж искры из глаз посыпались.
    Работники РУВД! У Вас присутствует человечность, человеколюбие? Вы можете быть терпимы к инвалидам? Неужели инвалиды, которые еле-еле передвигаются по дому, являются группой риска, у которых в обязательном порядке так зверски должны быть сняты отпечатки пальцев???

  • азиз хамидов 25 декабря 2015, 21:46

    лучше подскажите действительно официально продлили срок действия паспортов старого образца или до сего дня «Об этом „Газете.uz“.. сообщил представитель Управления въезда-выезда и оформления гражданства МВД.»

  • Илья Турапов 27 декабря 2015, 02:20

    ужеееее 27 где офицальное потверждение )))

  • Кушнир Ефим Семёнович 27 февраля 2016, 17:22

    Уважаемая редакция.
    Прошу вас дать ссылку на официальный документ, подкрепляющий информацию в вашей статье.
    Нигде не могу найти официального источника.
    Заранее благодарен.