Аргентина-Швейцария -1:0 (0:0,1:0 — в д.в.)

Такие матчи просто раскладывать на составляющие. Аргентина двукратно превзошла Швейцарию по количеству ударов (29 против 14), статистика попаданий в створ вообще выглядит убийственной — 22 против 7. Но все это ровным счетом ничего не означает — донимать себя сухими выкладками цифр становится пресным занятием на мундиале в Бразилии. Действие, прошедшее в понедельник на стадионе «Коринтианс» в Сан-Паули, выглядит все-таки случаем особенным. Чтобы забивать, аргентинцам нужен был Месси или Ди Мария. Чтобы останавливать аргентинскую атаку, нужен был Диего Бенальо. Истрепанный футбольный трюизм «вратарь — пол команды» изрядно не дотягивает до исчерпывающей характеристики вратаря швейцарской сборной. Главное фото после игры — это то, где Бенальо выпрыгивает в штрафной сборной Аргентины, где он борется с грудой облепивших его тел в бело-голубых футболках, где вратарь не бежит опрометью назад в к свои воротам после атаки первым темпом, а ждет паса для разящего удара. Чтобы сделать этот снимок, да что там мелочиться — даже не один, и даже не два, караулившим острые моменты матча фотокорам понадобилось почти два часа игрового времени. Понятно, что Оттмар Хитцфельд, который вчера прощался с мировым футболом, создал сплоченный коллектив. При описании его творения с уст всегда срываются сравнения, обращенные к страноведению. В зависимости от результата его команду олицетворяли, то швейцарские часы, то швейцарский сыр, то более изощренное фондю. В любом случае скучно с командой немецкого тренера не было никогда. Инлер и Лихтштанейр, Родригес и Шер, Дрмич и Шакери… и далее по списку. Но с Бенальо все-таки случай особый. Для футбольной, а значит и для всей Аргентины, имя Диего — святое. Пора бы уже аргентинскому правительству принять меры, запрещающие называть иконописным именем Марадоны все мужское население за пределами страны — швейцарский Диего заставит искать для этого все возможные и невозможные способы. По поводу Месси вопросы всегда были, а вердикт, тем не менее, давно ясен: ну умеет он выкладываться по-настоящему на важные матчи по-настоящему здорово, умеет! Лидер «альбаселесты» для того чтобы обрести ожидавшийся от него результат, также ждал почти 120 минут. Когда раздерганное время уже катилось к серии пенальти, Месси пробрался сквозь частокол ног оппонентов, обхватывающих его лернейской гидрой, отдал разрезающий пас и всем болельщикам «альбаселесты» удалось пропеть «Анхель Ди Мария!». Футбольная молитва, видимо, спасла команду Алехандро Сабельи от свершения в этот день новых подвигов — после того, как Дземаили замыкая подачу со «стандарта», умудрился попасть в штангу после удара головой, а после добивания и вовсе прошел мимо. Провидение выводит Аргентину в четвертьфинал, никакой статистики.

Бельгия-США — 2:1 (0:0, 2:1- в д.в)

Описание вчерашнего матча в Сальвадоре, закрывающего стадию 1/8 финала на турнире, будет столь знакомым, рецензия — интонационно повторяющейся, неизбежно сбивающей на заученные обертоны: лихое начало, постепенная сиеста в середине встречи, и настоящая драматическая развязка. После матчей, подобных тому, что сыграли вчера сборные Бельгии и США, всегда завидуешь простому болельщику, который может себе позволить наслаждаться игрой в ее чистом, не замутненном стратегией виде. Для вас, дорогие читатели, нет необходимости задумываться о том, как бы избавить описание этого матча от очередного дежа-вю. Клаудио Браво, Гильерме Очоа, Давид Оспина, Кейлор Навас, Раис Мболи, Винсент Эньяма, Диего Бенальо… Настала очередь пополнить перечень вратарского героизма подвигами американца Тима Ховарда — его 16 сейвов пока остается рекордом для голкиперов на этом чемпионате. Наставник звездно-полосатых Юрген Клинсман, по всей видимости, решил полностью взять за основу матча сценарий игры Германия-Алжир, прошедший днем ранее. С той лишь разницей, что роль немцев в нем была изначально уготована бельгийской команде. Тренер «красных дьяволов» Марк Вилмотс, похоже, испытывал схожие чувства, изрядно покопавшись в видео-файлах прошедших матчей. Как водится здесь на мундиале всю последнюю неделю, записано фаворит пытался добыть результат в основное время, но чуть было не оконфузился, когда на третьей добавленной минуте Вондоловски мог вывести янки в четвертьфинал. В экстра-тайме Вильмотс опять выступил гением замен, отыграв обратно Ориджи на Лукаку. Форвард «Эвертона» отметился голевым пасом на де Брюйне, а еще через десять минут отличился уже сам — 2:0. Для поддержания мейнстрима плей-офф американец Грин одни мяч отыграл, а Демпси, как и полагается игроку команды «и так прыгнувшей выше головы», в рандеву с Куртуа промахнулся. Сборная Бельгии за выход в квартет сильнейших поспорит с командой Аргентины — ждем новых поступлений в раздел «Избранное».