В Тегеране прошел очередной матч четвертого отборочного раунда чемпионата мира по футболу 2014 года, в котором сборная Узбекистана взяла вверх над командой Ирана с минимальным счетом 1:0.

Первая половина тайма ничем памятным не запомнилась, разве что хозяева все же умудрились отправить мяч в ворота Игнатия Нестерова, когда арбитр зафиксировал офсайд. Большую часть времени обе команды провели в середине поля, часто нарушая правила во время столкновений в борьбе за мяч. А до опасных ударов в створ ворот дело так и не дошло.

Нельзя не заметить, что, так или иначе, сказывалось отсутствие по причине травм двух основных игроков сборной — Одила Ахмедова и Тимура Кападзе. Мирджалолу Касымову было довольно сложно найти оптимальные замены этим футболистам, действующим в средней линии и обеспечивающим переход от обороны к атаке.

После перерыва Иран немного активизировался и начал прицеливаться к воротам сборной Узбекистана. Однако все удары приходились мимо. На 70-й минуте в результате очередной потасовки между игроками команд был назначен свободный штрафной удар в сторону ворот подопечных португальского специалиста Карлуша Кейруша.

Штатный мастер стандартов и капитан узбекской дружины Сервер Джепаров метров с 40 делает навесную подачу в штрафную соперника, на которую находит отклик Улугбек Бакаев. Опередив защитников, нападающий казахстанского «Иртыша» изящно в одно касание перенаправляет снаряд в сетку ворот. Гол и вправду получился на загляденье.

После добытого преимущества сборная Узбекистана стала действовать на чужой половине поля более активно. Мирджалол Касымов начал освежать атакующую игру, производя замены. На поле поочередно появились Олег Зотеев, Александр Гейнрих и Ислам Иномов, заменившие Шохруха Гадоева, Улугбека Бакаева и Санжара Турсунова соответственно.

Последние минуты матча прошли под тотальным преимуществом иранцев, которые все же создали по-настоящему опасный момент, когда их игрок практически вышел один на один с Нестеровым. Голкипер узбекистанцев сперва отбил удар нападающего, а затем не без помощи оборонцев отвел очень опасную угрозу от своих ворот. Минимальный счет в пользу сборной Узбекистана сохранился до финального свистка арбитра.

Примечательно, что удар Улугбека Бакаева по воротам, когда и был забит единственный гол, оказался чуть ли не единственным в створ ворот Ирана в исполнении узбекских игроков за всю игру.

Благодаря этой тяжелой победе, дружина Узбекистана впервые за эту отборочную кампанию возглавила свою группу «А». В параллельном матче Катар в родных стенах также минимально переиграл Ливан — 1:0.

Группа «А»: 1-е место — Узбекистан (очки — 8, игры — 5), 2-е — Южная Корея (очки — 7, игры — игры — 4), 3-е — Иран (очки — 7, игры — 5), 4-е — Катар (очки — 7, игры — 5), 5-е — Ливан (очки — 4, игры — 5).