Юношеская сборная Узбекистана (U-16) начала с победы финальную часть чемпионата Азии в Иране. В первом туре группового этапа соревнований 23 сентября в Тегеране команда Дилшода Нуралиева обыграла сборную Индии со счетом 3:2, сообщила пресс-служба Федерации футбола Узбекистана.

Команды уже встречались в рамках отборочного раунда, тогда матч завершился сокрушительной победой сборной Узбекистана — 9:0. Нападающий Шохжахон Аббосов оформил в том поединке покер, другой игрок линии атаки Мухиддин Одилов стал автором хет-трика, а еще один гол на свой счет записал защитник Иброхим Абдуллаев. Спустя год Одилов и Абдуллаев вновь поразили ворота индийской сборной, но победа уже далась не так просто.

Уже на первой минуте матча у подопечных Нуралиева возникла хорошая возможность для взятия ворот соперника, но сделать это им удалось семью минутами позже. После точной передачи с центра поля Мухиддин Одилов выбежал на рандеву с голкипером сборной Индии Супратимой и не оставил ему ни единого шанса — 1:0.

В последующих минутах у того же Одилова, а также Алишера Мирзаева и Иззатиллы Абдуллаева были возможности для укрепления преимущества в счете, но каждый раз игрокам не хватало точности в стадии завершения атак.

К середине тайма футболисты сборной Индии, руководимые английским специалистом Кольмом Тоалем, смогли справиться с волнением и выравнять ход игры. В результате у ворот Шохруххона Эшбутаева начали возникать опасные моменты, но в первом тайме счет остался неизменным.

В самом начале второго тайма футболисты сборной Индии добились своего и сравняли счет. После навесной передачи со стандарта самый активный игрок индийской сборной Раи Уттам выпрыгнул выше всех в штрафной площади сборной Узбекистана и головой переправил мяч в сетку ворот Эшбутаева — 1:1.

Уже через пять минут сборная Узбекистан вновь повела в счете. Прорываясь в штрафную площадь соперника, Мухиддин Одилов был грубо остановлен защитниками, за что арбитр матча без колебаний назначил пенальти. Впоследствии 11-метровый был точно пробит Иброхимом Абдуллаевым, и счет в матче изменился — 2:1.

Гол Абдуллаева увеличил темп матча, и стороны перешли демонстрировать открытый футбол. При этом отличиться могли как одни, так и другие. На 68-й минуте встречи англичанин Кольм Тоаль выпустил на поле вместо Айзека Ванмалсавмы нападающего Равата Раджу. Три минуты спустя Раджа доказал, что выбор тренера в его пользу был правильным. Сыграв в «стенку» с партнером по команде, Раджа выполнил навесную передачу на Раи Уттама, а тот, в свою очередь, вновь здорово сыграл головой и оформил дубль — 2:2.

Сравняв счет во второй раз, сборная Индии начала действовать с большей осторожностью, но сохранить столь желаемое очко ей не удалось. Красивая атака, начатая на 80-й минуте Улугбеком Давлатовым, привела к третьему голу сборной Узбекистана. Его автором стал Илхом Абдуганиев, вышедший на поле во втором тайме. Получив точную передачу от партнера, Абдуганиев забил победный гол в ворота соперника головой — 3:2.

Очередной матч сборная Узбекистана проведет 25 сентября. Ее соперником во втором туре группового этапа выступит сборная Китая.