Закон о присоединении к международному документу 24 апреля подписал Президент Узбекистана Ислам Каримов. Закон был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 6 марта и одобрен Сенатом 23 марта.

Рамочная конвенция по борьбе против табака была принята Всемирной ассамблеей здравоохранения в Женеве 21 мая 2003 года и вступила в силу 27 февраля 2005 года.

Конвенция была разработана в ответ на глобализацию табачной эпидемии и является договором, в котором подтверждается право всех народов на наивысший уровень здоровья. В отличие от других договоров в конвенции особое значение придается стратегиям сокращения спроса, а также вопросам, связанным с предложением.

По данным ВОЗ, распространению табачной эпидемии способствуют разнообразные комплексные факторы с трансграничными последствиями, включая либерализацию торговли и прямые иностранные инвестиции. Резкому расширению масштабов потребления табака содействуют и другие факторы, такие как глобальный маркетинг, транснациональная реклама, стимулирование продажи и спонсорство табака, а также международные перевозки контрабандных и поддельных сигарет.

Основными положениями конвенции, регламентирующими сокращение спроса на табак, являются ценовые и налоговые меры по сокращению спроса на табак, а также неценовые меры. К последним отнесены защита от воздействия табачного дыма, регулирование состава табачных изделий, раскрытие этого состава, упаковка и маркировка табачных изделий, вопросы просвещения, рекламы, стимулирования, продажи и спонсорства табака, а также меры, касающиеся табачной зависимости и прекращения употребления табака.

Основные положения, регламентирующие сокращение предложения табака, касаются незаконной торговли табачными изделиями, продажи несовершеннолетним и несовершеннолетними, а также поддержки альтернативных видов экономически жизнеспособной деятельности.

7 апреля в Узбекистане вступил в силу закон «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции». Однако говорить о повсеместном применении этих ограничений пока рано.