Как сообщило УзА, на переговорах были обсуждены перспективы развития сотрудничества между Узбекистаном и Украиной, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Министр иностранных дел Украины подтвердил готовность украинского руководства к поднятию двусторонних отношений на более высокий уровень, отвечающий долгосрочным интересам двух стран и народов.

Константин Грищенко также встретился с Председателем Сената Олий Мажлиса Ильгизаром Собировым и провел переговоры в ряде министерств и ведомств Узбекистана.

В МИДе были подписаны Программа сотрудничества на 2012 год между министерствами иностранных дел двух стран, а также Меморандум о взаимопонимании между Университетом мировой экономики и дипломатии МИД Узбекистана и Дипломатической академией при МИД Украины.

В Торгово-промышленной палате состоялась встреча представителей деловых кругов Узбекистана и Украины.

Министр иностранных дел Украины посетил площадь Мустакиллик и возложил цветы к подножию Монумента независимости и гуманизма. Кроме того, он побывал в Государственном музее истории Темуридов и возложил цветы к памятнику великого украинского поэта Тараса Шевченко.

Согласно данным, опубликованным Торгово-промышленной палатой, по итогам 2011 года товарооборот между двумя странами составил 665,9 млн долларов, включая экспорт – 180 млн и импорт – 485,9 млн долларов.

В Узбекистане сегодня действует 48 предприятий с участием украинского капитала, в том числе 5 компаний со 100-процентным иностранным капиталом. Их деятельность сосредоточена в основном в сфере торговли, деревоперерабатывающей, пищевой и химической промышленности, строительстве и в сфере услуг.

На территории Украины функционирует 30 совместных предприятий с участием узбекского капитала. Сферы деятельности – производство товаров народного потребления, осуществление поставок на украинский рынок широкой номенклатуры экспортной продукции, оказание услуг и другие.