Об этом сообщил посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан Борибай Жексембин в ходе брифинга, состоявшегося 31 января в Ташкенте.

По мнению главы дипломатического представительства, сотрудничество двух стран в экономическом плане практически вышло на новый качественный уровень. С каждым годом товарооборот двух стран увеличивается, как в экспорте, так и в импорте продукции.

«Сегодня Казахстан занимает значимое место по взаимному товарообороту среди экономических партнеров Узбекистана. И это не предел. Практически после каждой встречи наших президентов осуществляются новые договора между правительствами, между министерствами, ведомствами. Все это дает новый импульс к расширению дальнейшего взаимодействия между двумя странами. Поэтому в будущем в рамках сотрудничества будет развиваться не только товарооборот, но и инвестиционные направления», – отметил в интервью агентству Борибай Жексембин.

Основной темой брифинга стало информирование общественно-политических и научно-экспертных кругов Узбекистана, а также представителей СМИ об основных положениях послания народу Казахстана, с которым 27 января в Астане на Совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан выступил Президент Нурсултан Назарбаев.

Как отметил руководитель дипломатической миссии, в традиционном послании этого года на первый план для Казахстана поставлены социально ориентированные задачи. В документе правительству и администрациям на местах поручено перейти к осуществлению Программы обеспечения занятости. Она включает в себя такие задачи, как создание эффективной системы обучения и содействия в трудоустройстве, поддержку развитию предпринимательства на селе, а также повышение мобильности трудовых ресурсов, приоритетное трудоустройство в центрах экономической активности Казахстана.

В своем послании Президент выдвигает лозунг: «Сильный Казахстан – это сильные регионы». При этом особое внимание уделяется необходимости строительства новых заводов, создания индустриальных рабочих мест, социальной инфраструктуры в перспективных ареалах экономического роста Казахстана. Отдельно выделен вопрос развития малых городов.

Правительству Казахстана поручено развивать электронное правительство, упрощать административные процедуры, повышать компьютерную грамотность населения. Кроме того, предписано обеспечить получение казахстанцами разрешительных документов от государства в электронной форме или через Центры обслуживания населения.

Другим важным направлением повышения уровня человеческого потенциала, отмеченном в послании Президента Казахстана, являются повышение доступности и качества оказания медицинских услуг, продвижение здорового образа жизни. Правительству совместно с Национальным банком поручено выработать предложения по совершенствованию пенсионной системы.

Как отметил посол Казахстана, в послании объявлено о старте ряда новых индустриально-инновационных проектов. В из числе – начало строительства в текущем году первого модуля Балхашской ТЭС мощностью 1320 мегаватт и стоимостью 2,3 млрд долларов, завершение в 2013 году строительства казахстанского участка международного автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай» протяженностью 2700 км и двух новых железнодорожных линий – Жезказган-Бейнеу протяженностью 1200 км и Аркалык-Шубарколь. Будет продолжен проект по созданию производства комплексных минеральных удобрений в Жамбылской области стоимостью около 2 млрд долларов.

Посланием перед промышленниками страны ставится ряд задач, в числе которых: создание комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ стоимостью 1,7 млрд долларов, обеспечение вывода на проектную мощность Атырауского газохимического комплекса стоимостью 6,3 млрд долларов, что предполагает ежегодный выпуск 500 тысяч тонн пропилена и 800 тысяч тонн полиэтилена, завершение проектирования и начало строительства газоперерабатывающего завода мощностью 5 млрд кубометров в год на Карачаганакском месторождении. Также запланирован проект по реализации трубопроводной системы, которая обеспечит газификацию центрального региона страны, включая столицу – Астану.

В послании также затронут вопрос развития сельского хозяйства. В данном контексте в Казахстане предусматривается внедрить государственную систему гарантирования и страхования займов для снижения рисков частных инвестиций в аграрное производство, организовать и структурировать зерновую отрасль, создать единый зерновой холдинг, активизировать реализацию проекта по развитию экспортного потенциала производства мяса.

В традиционном послании отмечено, что Казахстан продолжит сбалансированную внешнюю политику, направленную на взаимодействие не только с Западом, но и государствами Азии. Приоритетным направлением остается укрепление сотрудничества с ближайшими соседями.

В ходе брифинга Борибай Жексембин проинформировал аудиторию и об итогах состоявшихся 15 января досрочных выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

Было отмечено, что в выборах приняли участие семь политических партий: Народно-демократическая партия «Нур Отан», Партия патриотов Казахстана; Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Общенациональная социал-демократическая партия, Коммунистическая Народная партия Казахстана, Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл» и Демократическая партия «Әділет».

Семипроцентный барьер преодолели три партии – Народно-демократическая партия «Нур Отан», которая получила 83 мандата, Демократическая партия «Ак жол» – 8 и Коммунистическая народная партия Казахстана – 7 мандатов.

За ходом выборов в Казахстане следило около 1000 иностранных наблюдателей. Всего было аккредитовано 819 международных наблюдателей от 8 международных организаций и 29 иностранных государств.

Главным итогом выборов, отметил Посол Казахстана, можно назвать то, что казахстанцы единодушно поддержали курс на развитие страны, модернизацию экономики и общественно-политической сферы, повышение благосостояния народа.