Офис Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) передало государственной таможне Сурхандарьинской области и Комитету по охране государственных границ специализированное оборудование.

Церемония передачи электродизельных генераторов, немоторизованных рентгеновских сканеров трейлерного типа, стационарных и мобильных радиостанций USB и местных телефонных станций прошла на КПП речного порта Термеза.

На церемонии присутствовали руководитель офиса ЮНОДК и региональный представитель Асиф Мэджид, посол США в Узбекистане Джордж Крол, и руководитель управления Государственного таможенного комитета Сурхандарьинской области Толиб Саидов.

По данным представительства ООН в Узбекистане, оборудование было приобретено в рамках проекта ЮНОДК «Укрепление контрольно-пропускного пункта речного порта города Термез на узбекско-афганской границе». Средства в размере более 1,236 млн долларов были предоставлены США.

Кроме этого, областному управлению ГТК и КОГГ было передано неспециализированное оборудование общей стоимостью свыше 400 тысяч долларов: компьютеры, эндоскопы, наборы инструментов индивидуального и общего пользования, платформенные и электронные весы.