Форум, организатором которого выступило Россотрудничество, стал ключевым мероприятием программы визита в Россию делегации молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов из стран СНГ.

С приветственным словом на церемонии открытия форума выступил глава Россотрудничества Фарит Мухаметшиню Он сообщил, что молодежный форум является первым этапом цикла масштабных мероприятий в рамках СНГ. Все они направлены на активизацию молодежных организаций стран Содружества по налаживанию и развитию интеграционной деятельности, укреплению межкультурного взаимодействия и формированию пласта общественной дипломатии среди представителей молодежи как дополнительного инструмента содействия в решениях общих вопросов интеграции, принимаемых на уровне государств.

Одной из главных задач форума на начальном этапе стало знакомство и укрепление дружественных и общественно-культурных связей среди интеллектуальной молодежи стран Содружества.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Азербайджан в РФ Полад Бюльбюль оглы и депутат Госдумы РФ Рамазан Абдулатипов отметили, что особенно важным на сегодняшний день на фоне процессов интенсивной глобализации является сохранение общечеловеческих духовно-культурных ценностей, ограничение и предотвращение влияния идеологии западной культуры, жестокости и насилия.

Существенную и действенную роль в этом, подчеркивалось выступавшими, играет деятельность нынешней передовой молодежи дружественных стран в качестве представителей общественной дипломатии.

В рамках форума прошли мастер-классы по разработке интеграционных проектов, встречи с представителями государственных, общественных, деловых и культурных организаций, министерств и ведомств, а также круглые столы с обсуждением вопросов дальнейшего сотрудничества в гуманитарной и экономической сфере.

Цикл специализированных мероприятий форума дополнила насыщенная культурная программа, которая включила в себя ознакомительные поездки и экскурсии по крупным объектам культуры и истории Москвы, таким как Оружейная палата Московского Кремля, Третьяковская галерея, Музей имени Пушкина, Музыкальный камерный театр имени Покровского и другие.