По итогам ташкентского полуфинала станет известно имя победительницы, которая представит столицу в финале конкурса 19 декабря, сообщили в республиканском общественном объединении «Женское собрание».

Конкурс направлен на повышение роли женщин в общественной жизни страны. Его целью является стимулирование и моральная поддержка представительниц женского населения регионов, занимающихся преимущественно семьей, воспитанием детей, а также общественное признание женщин, добившихся значительных успехов на трудовом поприще.

С 1 августа по 1 ноября региональные отделения «Женского собрания» вели прием анкет-заявок. Подать анкету могла каждая женщина, независимо от возраста, профессии или увлечений. Анкета-заявка составлена таким образом, чтобы конкурсантка как можно шире раскрыла свой внутренний мир и взгляд на различные социальные аспекты жизнедеятельности. Женщины, изъявившие желание участвовать в конкурсе, заполняли анкеты на официальном сайте конкурса или скачивали анкету, заполняли и сдавали в региональные отделения «Женского собрания».

Конкурс проходит в три этапа: прием заявок, отборочные туры в областях и республиканский финал. Система конкурсного отбора предполагает оценку деятельности конкурсанток по ряду критериев, отражающих их общественную активность, финансово-хозяйственную деятельность, социальную и экономическую значимость. В состав жюри конкурса входят отечественные деятели культуры и искусства.

Региональные отборочные туры конкурса в этом году проходили в каждой области с 17 ноября по 12 декабря. По всей республике было собрано свыше 30 тысяч заявок на участие, а во второй этап конкурса прошло по одной представительнице каждого района конкретной области. Женщины оценивались по анкете-заявке и по результатам конкурса «Мое главное преимущество», где каждая раскрыла свои профессиональные и другие достоинства посредством различных методов: фото- или видеоматериалов о себе, презентации, монологов или сценок.

В финале, который пройдет в Ташкенте 19 декабря, будет участвовать 14 женщин-победительниц отборочных туров: по одной из каждой области Узбекистана, в том числе из Республики Каракалпакстан и города Ташкента. Совокупность последнего и предыдущих конкурсов поможет жюри определить финалистку конкурса «Женщина года-2011», которая станет обладательницей престижного звания «Женщина года» и специальный приз.