Организаторами акции выступают Национальная ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни» и Республиканское общественное объединение «Женское собрание» при содействии Министерства здравоохранения, Ташкентского городского онкологического диспансера, медицинского оздоровительного центра Salus Vita и Ассоциации психологов Узбекистана.

Проект осуществляется в рамках Программы профилактики, ранней диагностики, лечения рака молочной железы и реабилитации женщин с этим диагнозом. Программа была принята в 2009 году по итогам круглого стола «Объединение усилий в решении проблем рака молочной железы и других онкологических заболеваний».

В каждой области Узбекистана на протяжении двух дней будут проходить приемы у маммолога, гинеколога, УЗИ-специалиста, а также встречи женщин с психологом. В рамках акции женщины примут участие в опросах на предмет осведомленности о заболевании, получат информационные пособия и буклеты по самообследованию груди, сообщила пресс-служба Фонда Форум.

В рамках международного месяца борьбы против рака груди, отмечаемого в октябре, также запланирован тренинг «Рак молочной железы с точки зрения доказательной медицины. Современные аспекты эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» для специалистов в области маммологии из Каракалпакстана, Хорезмской и Бухарской областей (10-14 октября).

«Женское собрание» проводит широкомасштабную деятельность в сфере поддержки женщин с диагнозом рака молочной железы с 2008 года.

В 2009 и 2010 годах в ходе аналогичной акции во всех регионах Узбекистана было проконсультировано 6047 женщин (в 2009 году – 2649, в 2010 году – 3398). 132 женщины получили на безвозмездной основе дорогостоящие препараты на общую сумму 760 млн сумов.

Ежегодно в мире регистрируется более 1 миллиона больных и более 600 тысяч человек умирают, несмотря на использование современных технологий в диагностике и лечении рака молочной железы. Немаловажными для решения этой проблемы являются информированность населения в области профилактики и лечения рака молочной железы, а также совместная работа государственных и неправительственных структур и фармакологических компаний.