Согласно документу, консорциум инвесторов в составе «Узбекнефтегаза», российского «Лукойла», корейской KNOC и китайской CNPC осуществит бурение трех поисково-оценочных скважин, сообщила пресс-служба «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани».

Минимальный объем финансирования составит 17 млн долларов. Операционной компанией выступает Aral Sea Operating Company (ASOC). СРП сроком на 40 лет вступило в силу в январе 2007 года.

На сегодня по проекту «Арал» на суше, в море и транзитной зоне выполнено около 3000 погонных км сейсмики 2D и пробурено две поисково-разведочные скважины. Объем инвестиций составил более 110 млн долларов.

В результате открыто месторождение природного газа Западный Арал с предварительной оценкой запасов в объеме 11 млрд кубометров. Кроме того, выявлено 6 перспективных структур, 4 из которых паспортизированы и подготовлены для глубокого бурения.

По данным «Узбекнефтегаза», в пределах акватории узбекской части Аральского моря возможно наличие более 30 аномалий, отождествляемых с нефтегазовыми объектами.