Участники представят электрооборудование для энергетики, ресурсо- и энергосберегающие технологии, предложения по возобновляемым источникам энергии, а также оборудование для нефтегазового комплекса.

Как отметили на пресс-конференции в Ташкенте представители компании-организатора IEG Uzbekistan, экспозиция будет представлена такими основными разделами, как «Энергетика», «Энергосбережение» и «Электротехника». Кроме того, учитывая потребность в разработке общих решений в области эффективного использования энергоресурсов, выставка этого года дополнена направлением «Нефтегазовая индустрия».

UzЕnergyЕхро проводится при содействии и официальной поддержке ГАК «Узбекэнерго», Торгово-промышленной палаты, а также Института энергетики и автоматики Академии наук Узбекистана.

Из общего количества компаний-участниц 19 предприятий представляют отечественных производителей и 16 – зарубежных. В числе последних лидером по количеству участников является Россия, которая представлена такими предприятиями, как изготовитель широкого спектра трансформаторов ЗАО «Группа «СвердловЭлектро» (Екатеринбург), производитель комплектных распределительных устройств и трансформаторных подстанций ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» (Чувашская Республика), крупнейший производитель стеклянных и фарфоровых изоляторов на территории СНГ ООО «Глобал Инсулэйтор Групп» (Екатеринбург) и другими.

В числе участников UzЕnегgyЕхро – узбекские компании Energotejash, занимающаяся внедрением энергосберегающего оборудования, и поставщик электротехнического оборудования от европейских производителей Elektrik Kontakt, а также производитель трансформаторов и комплектных трансформаторных подстанций АО «Кентауский трансформаторный завод» (Казахстан).

Свою продукцию представят и такие крупнейшие предприятия энергетической отрасли Узбекистана, как НПП «ELUS», производитель высоковольтного оборудования для трансформаторных подстанций, и ПТП «Tasнкent-Trans-Energo», специализирующееся на производстве низковольтного и высоковольтного оборудования.

Что касается нового направления выставки – «Нефтегазовая индустрия», то здесь также представлен целый ряд отечественных и зарубежных компаний. В их числе United Actions Trading, официальный представитель в Узбекистане российского завода сварочного оборудования «Уралтермосвар», ООО Grand Maxsan Engineering, один из ведущих поставщиков из стран СНГ оборудования для автозаправочных станций, нефтебаз и складов горюче-смазочных материалов.

Иранского производителя полипропиленовых и полиэтиленовых гранул, используемых в нефтегазовой, нефтехимической промышленности, представляет в Узбекистане компания Master Granule Group, а нефтегазовое оборудование от ведущих европейских производителей покажет на своем стенде Global Gazmontaj. Обещает быть ярким участие на выставке и совместного узбекско-азербайджано-российского предприятия Kimyohiмoyata‘мinot, производителя запорной трубопроводной арматуры, более 15 лет успешно действующего на рынке Узбекистана.

В рамках UzЕnегgyЕхро будет организован ряд презентаций и семинаров. 21 сентября компания Digital Angel организует семинар на тему «АСКУЭ. Инновационное российско-германское решение для передачи данных M2MGate EnergyMeter». 22 сентября презентацию о современных системах проверки трансформаторов тока и напряжения представит австрийская компания Оmiсrоn Electronics GmbН.