В ходе заседания глава вьетнамской делегации, сопредседатель комиссии, первый заместитель министра торговли и промышленности Вьетнама Ле Зань Винь отметил значительный потенциал, который имеют Узбекистан и Вьетнам для развития двусторонних торгово-экономических отношений. Он также подчеркнул, что во Вьетнаме особое отношение к Узбекистану как к стране, в вузах которой получили в свое время образование многие вьетнамские специалисты.

Современный Вьетнам – одна из динамично развивающихся стран Юго-Восточной Азии. Значительный импульс развитию связей Узбекистана и Вьетнама придал официальный визит в СРВ Президента Узбекистана Ислама Каримова в марте 1996 года. В ходе визита были подписаны Договор об основах межгосударственных отношений и сотрудничестве, межправительственные соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций, о научно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в области туризма, о создании межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В апреле 2010 года состоялся визит в Узбекистан делегации представителей правительства и деловых кругов Вьетнама во главе с заместителем премьер-министра СРВ Хоанг Чунг Хаем. В рамках визита был организован бизнес-форум, где обсуждались перспективы взаимного сотрудничества, в том числе реализация совместных проектов в СИЭЗ «Навои».

Как отметил на пятом заседании межправкомиссии первый заместитель министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Акмаль Камалов, результаты товарооборота между Узбекистаном и Вьетнамом не соответствуют имеющимся широким перспективам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран. По данным узбекской стороны, по итогам 2010 года двусторонний товарооборот составил 7,6 млн долларов, а за первое полугодие 2011 года – 5,5 млн долларов.

«Узбекистан готов к расширению и увеличению товарооборота путем организации прямых поставок узбекских товаров, в том числе хлопковой пряжи, шелка, машин и оборудования, минеральных удобрений, химической и другой продукции, – сказал Камалов. – С удовлетворением можно отметить результативное сотрудничество в области проведения геологоразведочных работ НХК «Узбекнефтегаз» и вьетнамской нефтегазовой корпорации PetroVietnam, которое налажено с 2008 года. Нам необходимо развивать сотрудничество и в других отраслях экономики, где стороны имеют определенный опыт и возможности».

На заседании межправительственной комиссии были отмечены направления, которые являются перспективными для развития двустороннего экономического сотрудничества. В их числе – проекты в нефтегазовой сфере, автомобильной промышленности (в том числе производство запасных частей, организация сервис-центров), сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, инжиниринге, сферах электротехники и информационных технологий, торговле, туризме, банковско-финансовой сфере, производстве строительных материалов, товаров народного потребления, химической и других отраслях. Вьетнамской стороне были также презентованы возможности СИЭЗ «Навои», в том числе путем открытия прямого грузового сообщения Ханой-Ташкент.

На сегодняшний день в Узбекистане действуют 15 предприятий с участием вьетнамского капитала, в том числе 3 предприятия – со 100-процентным иностранным капиталом, деятельность которых сосредоточена в сфере шелковой промышленности, торговли и общественного питания.