По данным пресс-службы Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, в числе зарубежных инвесторов новых предприятий – крупные компании из Китая, Южной Кореи и Сингапура.

СП UZKOR Lighting, созданное ассоциацией «Узэлтехсаноат» и компанией Shinghwa Lighting (Республика Корея) будет производить 6 миллионов энергосберегающих газоразрядных компактных ламп в год, а после выхода на полную мощность – до 13,7 миллиона штук. Общая стоимость проекта составляет 4,7 млн долларов. Создано 45 рабочих мест. Не менее половины продукции будет экспортироваться.

СП CFM ProEnergies, созданное компанией «Узпроммашимпекс» МВЭСИТ и CFM Holding (Сингапур), специализируется на выпуске светодиодных ламп и осветительных приборов. На сегодняшний день их производство налаживается впервые не только в регионе, но и в СНГ.

Компания будет выпускать в год более 2 миллионов единиц такой продукции, как бытовые светодиодные лампы, фонари уличного освещения, светофоры, прожекторы и светодиодные рекламные панели. Стоимость проекта составляет 5 млн долларов. Создано 50 рабочих мест, после выхода предприятия на полную мощность здесь будет трудиться до 150 человек. Более 50% продукции предприятия также будет поставляться на внешние рынки.

На базе действующего узбекско-сингапурского СП «Телеком Инновейшнс» по сборке приемников для цифрового телевидения (set-top box) создано трехстороннее СП с участием ZTE (КНР) и Узбекского агентства связи и информатизации, которое будет производить телекоммуникационное оборудование – ADSL- и DSLAM-модемы. Всего в год будет выпускаться 25 тысяч единиц импортозамещающего оборудования.

Продукция СП Navoiy Hunan Pulp – детские подгузники и другие гигиенические изделия. Созданное компаниями «Навоиазот» и Hunan Aloft Imp & Exp. Co. Ltd (КНР) предприятие будет выпускать по 200 миллионов штук изделий в год. Стоимость проекта – 2,2 млн долларов. Создано 57 рабочих мест. 30% продукции намечено экспортировать.

ООО Hаnsаng Fаrm ГАК «Узфармсаноат» начинает производство готовых лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Общая стоимость проекта – 2 млн долларов. Его реализация позволит обеспечить выпуск более 10 миллионов таблетированных и галеновых препаратов. Предусматривается, что предприятие будет экспортировать 15% продукции. Создано 45 рабочих мест.

До конца текущего года в СИЭЗ «Навои» запланирован запуск еще четырех предприятий, где будут выпускаться газовые баллоны для автомобилей, электронные приборы учета газа и другая востребованная продукция.

Свободная индустриально-экономическая зона «Навои» была создана в соответствии с указом Президента в декабре 2008 года. За прошедшее время здесь осуществлено 13 проектов, учитывая пять новых предприятий.

Значительные льготы и преференции, предоставленные зарубежным инвесторам, – налоговые льготы, особый таможенный и валютный режим, а также упрощенный порядок пребывания иностранного персонала – позволили привлечь инвесторов из числа крупных компаний Южной Кореи, Китая, Индии, ОАЭ, Сингапура. На стадии открытия – совместные предприятия с участием представителей бизнеса Германии, США и других стран.

Преимуществами месторасположения СИЭЗ являются индустриальный характер региона, наличие промышленной и коммуникационной инфраструктуры, значительный потенциал развития, выгодная автомобильная и железнодорожная логистика. СИЭЗ находится в непосредственной близости к международному аэропорту Навои, который является международным транспортным хабом.

На сегодняшний день территория СИЭЗ «Навои» полностью готова к размещению новых производств, подведены все инженерные коммуникации, построено административное здание СИЭЗ и Финансовый центр для оказания административных, банковско-финансовых и других сопутствующих услуг. Завершено строительство таможенного терминала для таможенного оформления импортных и экспортных товаров.

Ранее открытые здесь восемь предприятий с иностранными инвестициями выпускают полиэтиленовые и полипропиленовые трубы, комплектующие для автомобилей GM Uzbekistan (автопровода, компрессоры, спидометры и другие), цифровые ТВ-тюнеры, косметические средства (лосьоны, кремы, тушь и другие). На базе современной технологии хранения в регулируемой газовой среде действует хранилище для свежих овощей и фруктов.